02.08.2015 23:30
    Поделиться

    В СКР пообещали вернуть собаку-поводыря слепой певице

    Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин пообещал через свой Twitter, что правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы вернуть слепой певице Юлии Дьяковой собаку-поводыря - лабрадора Диану.

    Эта дикая и действительно бесчеловечная история произошла возле станции метро "Профсоюзная". Юлия Дьякова зарабатывала себе на жизнь тем, что пела в подземных переходах.

    Юлия почувствовала, как дернулся поводок, собака взвизгнула и тут же замолчала. И вскоре у девушки остался лишь пустой поводок. По ее мнению, собаку могли увести те, кто постоянно ее попрекал: мол, она всего лишь использовала животное, чтобы разжалобить прохожих.

    Разумеется, и полиция, и следователи, и многие волонтеры уже включились в поиски животного, ставшего другом и опорой в жизни слепой от рождения девушки. Добровольцы ищут, как могут - расклеивают объявления, расспрашивают знакомых и прохожих, просто внимательно присматриваются к собакам - а вдруг заметят и узнают ту самую Диану?

    Полицейские же проверяют заводчиков собак - они не очень верят в версию Юлии о какой-то мести. Более вероятной представляется ситуация, когда собаку весьма недешевой породы, которую специально выводили для сопровождения больных людей (то есть тут особая генетика), похитили с вполне определенной целью - выгодно продать на "черном рынке". Так как эта собака по своей природе не может быть агрессивной и оказывать сопротивление, она оказалась для воров легкой добычей. Не исключено, что ее приставят к другому несчастному человеку или же ей предстоит производить на свет других поводырей.

    Поделиться