03.08.2015 00:31
    Поделиться

    WikiLeaks обнародовал документы о слежке США за премьером Японии

    Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало премьер-министра Японии Синдзо Абэ, а также ключевые госведомства и компании островного государства. Об этом стало известно из документов WikiLeaks.

    Широкой аудитории стали доступны пять отчетов АНБ, четыре из которых идут под грифом "Совершенно секретно". Бумаги подготовлены в разное время в промежутке с 2007 по 2009 годы. Напомним, что Синдзо Абэ, выступающий сегодня за углубление отношений с Вашингтоном в области обороны, впервые попробовал себя в роли премьера в 2006-2007 годах. На одном из обнародованных документов стоит отметка о том, что добытая информация также предназначена для ознакомления представителей Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии. В материале речь идет о позиции Японии по глобальному изменению климата в 2008 году.

    Кроме того, WikiLeaks распространили список из 35 телефонных номеров, которые были на прослушке у АНБ. В частности, там значатся контактные данные Секретариата кабинета министров, Центрального банка Японии, министерства финансов и экономического ведомства, а также крупных японских корпораций Mitsubishi и Mitsui. В этих компаниях Вашингтон под пристальным оком держал подразделения, ответственные за энергетические вопросы. Американцев, как следует из докладов, прежде всего интересовали подходы Токио к торговым вопросам, проблеме глобального изменения климата и атомной энергетике. В МИД Японии на инцидент отреагировали скупо. "Япония и США ведут переговоры относительно случившегося", - заявил пресс-секретарь этого ведомства Ясухиса Кавамура. Чиновник добавил, что Токио продолжит предпринимать все необходимые меры для защиты собственной информации.

    Поделиться