03.08.2015 14:55
    Поделиться

    В Белгороде показали творчество городов-побратимов

    Фестиваль городов-побратимов Белгорода шел в областном центре два дня. Десятки творческих коллективов и мастеров с удивительными поделками в субботу расположились на нескольких площадках в разных частях города, а в воскресенье - собрались на Музейной площади.

    Артисты на сцене сменяли друг друга. В большинстве своем на гала-концерт попали исполнители народных песен. Женщины в пестрых костюмах, каждая деталь которых символична, признавались, что уже устали от внимания белгородцев.

    - Где б тихий уголок найти? - спросили артистки из Алексеевского района Белгородской области. - Надо бы уже и отдохнуть немножко. А то приехали петь, да больше фотографируемся. Девчата молодые сороки наши просят примерить, да только такой головной убор женщине надо свой иметь.

    О народных традициях здесь рассказывали буквально на каждом шагу. Особенно мастера, которые тут же продавали свои поделки.

    - Кокошники в Белгороде почему-то непопулярны, вот в Липецке все распродали, - владимирские предприниматели лишь пожимают плечами да поправляют павловопосадские платки - вот мимо них ни одна женщина не прошла.

    На импровизированном прилавке яркие ситцевые сумки, шкатулки, вазы для фруктов.

    - Вот это все хорошо покупают, интересны людям и мотивы русских сказок на шкатулочках, и фартуки в виде матрешки. Пряники наши спрашивают - так приятно! Значит, знают о владимирских сувенирах. Да только сложно сладости глазированные везти в такую жару-то, - пояснили мастера.

    Местные мастерицы тоже не скучали. К примеру. Ольга Городова призналась, что с каждым подобным фестивалем интерес к славянским оберегам и куклам растет, люди не просто покупают, но и хотят сами научиться создавать нечто особенное.

    - На самом деле все это не так уж и сложно, как кажется. Было бы желание - любой научится, - говорит она.

    Мастера из Белоруссии поразили тонкостью работы: Ирина Кухтина - невероятными заколками из природных материалов, Сергей Кулажин - гончарными изделиями, Наталья Доменикова - куклами из соломы. По сути, эту ярмарку можно было назвать музеем под открытым небом - с уникальным музыкальным сопровождением.

    Поделиться