03.08.2015 04:30
    Поделиться

    Жителей Дальнего Востока предупредили о ливнях с грозами

    Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю распространило экстренное предупреждение в связи с непогодой и возможными ЧС.

    Как сообщают спасатели со ссылкой на Дальневосточный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4 августа на территории трех южных муниципальных районов - Бикинского, Вяземского, имени Лазо - ожидаются сильные дожди (до 15-45 миллиметров), местами очень сильные (до 50 миллиметров и более), а также грозы, которые будут сопровождаться ветром с порывами до 15-20 метров в секунду.

    В связи с этим возможны ограничения в работе автотранспорта, водителям советуют быть особенно внимательными при передвижении на федеральной трассе М-60 "Хабаровск-Владивосток", где может произойти подмыв опор мостов и размыв дорожного полотна.

    Не исключено кратковременное подтопление придворовых территорий из-за неисправности дренажных систем и ливневых канализаций. Могут также произойти сбои в работе объектов ЖКХ, высока вероятность аварий на линиях электропередачи и связи, падения деревьев и слабо укрепленных конструкций.

    Прогнозируется подъем уровня воды на малых реках края на 0,5-1 метра, однако угрозы хозяйственным объектам нет.

    Главам районов спасатели направили рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий.

    Напомним, в середине июля на юге края свирепствовал тайфун "Чан-Хом". Больше всего досталось Хабаровску, где скорость ветра достигала 22 метров в секунду. В Бикинском, Вяземском и имени Лазо районах выпало 60-70 процентов месячной нормы осадков, в краевом центре - 30 процентов. Ветер с легкостью ломал и выдирал деревья из переувлажненной почвы. Были раздавлены десятки машин, повреждены линии электропередачи и связи. Оказались обесточенными более десяти населенных пунктов.

    Тем временем

    Штормовое предупреждение в связи с ливневым циклоном объявлено также на территории Приморского края, Еврейской автономии, Сахалинской и Амурской областей. Силы и средства региональных управлений МЧС готовы оперативно реагировать на возможные ЧС.

    Поделиться