03.08.2015 00:34
    Поделиться

    Финские компании попали в запретный список США

    Финские компании угодили в запретный список США
    В течение этого года финны очень пытались угодить американцам. Несмотря на экономические потери, они поддерживали санкции Вашингтона против России. Дошло до невыдачи виз членам российской делегации Госдумы на сессию ПАСЕ в Хельсинки.

    Американцы этого "угодничества" не оценили и ударили по Суоми. В санкционный список США были внесены финские граждане и предприятия. Теперь на них распространяются жесткие ограничения. В их числе оказались финские компании Airfix Aviation, Set Petrochemicals, отель Lngvik, а также владелец знаменитого финского хоккейного клуба "Йокерит". "Это же очень странно, что я, финский гражданин, попал в список. Я ничего плохого США не сделал. Считаю это несправедливо. Ведь я всего лишь отвечал за финский экспорт за рубеж", - заявил газете "Хельсингин саномат" попавший под американские санкции гражданин Финляндии глава компании SET Group Кай Паапанен. Возмутился и глава финского МИД Тимо Сойни. Он дал понять журналистам, что решение Вашингтона стало шоком для Хельсинки. Дипломат пообещал потребовать от США разъяснений. И заодно заявил, что ЕС не стоит идти в фарватере санкционной политики Соединенных Штатов против России.

    Вводя санкции против РФ, американские власти крайне осторожно подходят к вопросу соблюдения интересов своего американского бизнеса, работающего в России и с Россией. А вот европейцев, в частности финнов, американцам не жалко. Вашингтону безразлично, что значительная часть экономики соседних с Россией стран завязана на торгово-экономические отношения с РФ. Впрочем, американцы всегда стремились воевать чужими руками. Суоми получила прекрасный урок того, к чему приводит попытка угодить США.

    Поделиться