03.08.2015 21:05
    Поделиться

    В интернете начали сбор средств на дрова для сельской галереи

    Деньги на дрова для сельской галереи собирают в Интернете
    Жители Карелии собирают средства на покупку дров для народной картинной галереи из старинной заонежской деревни Фоймогуба. В соцсетях создана специальная группа, через которую можно перевести деньги. Как посчитали организаторы акции, понадобится 17 тысяч рублей.

    Картинная галерея располагается в здании клуба. Более 40 полотен подарили селянам живописцы Карелии и молодые художники академии Ильи Глазунова из Москвы. Кроме галереи в клубе появился и народный краеведческий музей.

    Проблема с отоплением была и прошлой зимой. Тогда у администрации Великогубского сельского поселения просто не оказалось средств, чтобы закупить дрова для клуба. Помогли неравнодушные граждане, они собрали деньги и не позволили закрыть галерею и оставить ее без тепла.

    В нынешнем году решили к предстоящей зиме подготовиться заранее. Активисты бросили клич. Они уверены, что даже 10 рублей могут спасти картины и сохранить сельский клуб, который для жителей деревни стал настоящим культурным центром.

    Уже собрали более 15 тысяч рублей. Недавно галерею посетили участники экспедиции на внедорожниках "Онежское кольцо". Они также оставили свои пожертвования. На эти деньги в деревянном здании к зиме отремонтируют крышу.

    Все собранные деньги будут переданы в надежные руки Алевтины Акинфиной, которая многие годы заведовала клубом и библиотекой и была главным хранителем картин и музейных ценностей.

    Поделиться