04.08.2015 00:42
    Поделиться

    Россия вошла в десятку самых конкурентоспособных экономик

    Конкурентоспособность России по затратам на производство выше США на 10% и Китая на 7%. К такому выводу пришли аналитики The Boston Consulting Group, которые подготовили рейтинг конкурентоспособности 25 ведущих стран-экспортеров.

    В предшествующий период 2004-2014 гг. конкурентоспособность России неуклонно снижалась, почти сравнявшись с США по уровню затрат, но в 2014-2015-м этот показатель улучшился сразу на 9% благодаря ряду факторов. "Повлияло отсутствие роста заработной платы, снижение курса рубля и, наконец, низкие цены на энергоносители, что является главным устойчивым преимуществом для российской экономики", - отметили эксперты BCG.

    В результате роста курса доллара по отношению к евро и другим мировым валютам за последний год разрыв между США - самой выгодной экономикой мира с точки зрения уровня производственных издержек - и такими странами, как Германия, Франция, Япония, Австралия и Бразилия, сократился. Вместе с тем США сохраняет преимущество, поэтому производители вряд ли будут переносить производство в другие страны. "В то время как снижение курса евро привело к сокращению производственных издержек в европейских странах, стоимость производства для местных производителей по-прежнему в среднем на 10% выше, чем для производителей в США", - отмечает старший партнер BCG и соавтор исследования Гарольд Сиркин.

    "При расчете взята простая формула, в которой доминирующее значение имеет стоимость рабочей силы в USD. По этому параметру мы за последние полтора года стали существенно конкурентоспособнее, но причина исключительно в девальвации рубля. То же самое можно сказать о Европе, где рабочая сила в долларах подешевела на четверть, - объяснил коммерческий директор ГК "Желдорэкспедиция" Евгений Можаев. - Помимо этого, важным фактором является производительность труда, а по этому критерию мы до сих пор существенно отстаем от большинства экономик. К сожалению, мы также недалеко продвинулись в технологическом развитии. По формальному признаку мы поднялись в рейтинге и однозначно стали более эффективной производственной площадкой для компаний, ведущих учет в долларах или евро, но это не результат качественных изменений. Для повышения эффективности и технологичности труда потребуется время".

    Поделиться