04.08.2015 00:42
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензию у НПФ из топ-10 крупнейших

    ЦБ отозвал лицензию у НПФ из топ-10 крупнейших
    Вчера Центробанк отозвал лицензии сразу у пяти НПФ, а работа еще двух приостановлена с запретом заключать новые договоры. Все НПФ входили в группу, подконтрольную владельцу банка "Российский кредит" Анатолию Мотылеву.

    НПФ "Солнце.Жизнь.Пенсия" входил в первую десятку крупнейших фондов, а общее количество граждан, передавших свои накопления во все семь НПФ, чуть менее 1,4 миллиона человек. Помимо "Солнца...", в "черном списке" - не менее красиво именовавшиеся фонды "Солнечное время", "Сберфонд Солнечный берег", а также "Адекта-Пенсия", "Уралоборонзаводский", "Защита будущего", "Сберегательный". Причинами отзыва лицензий, сообщил ЦБ, стали нарушения закона "О НПФ", неисполнение предписаний об устранении всевозможных нарушений, от непредоставления необходимой информации и до невыполнения правил инвестирования пенсионных накоплений.

    В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) вчера заявили, что решение Центробанка - это "логичный шаг по очистке рынка в рамках формирования и запуска системы гарантирования пенсионных накоплений". Собственно, специалисты этих событий ждали: ведь ни один из перечисленных НПФ проверку ЦБ не прошел и не был допущен к системе гарантирования.

    Главный вопрос: что будет с накоплениями? Вернутся ли они к будущим пенсионерам? По экспертным оценкам, из 59 млрд общей суммы порядка 10-12,5 млрд составляют средства инвестиционного дохода, и эти деньги для клиентов будут, скорее всего, потеряны.

    ЦБ перечислит накопления в полном объеме вне зависимости от состояния активов фондов

    "После аннулирования лицензии Банк России в течение 15 рабочих дней должен обратиться в суд с исками о ликвидации указанных фондов, - сообщили "РГ" в Центробанке. - Если будет принято решение о ликвидации НПФ, Банк России передает в ПФР так называемый номинал взносов. Объем этих обязательств будет определен Пенсионным фондом России после получения реестров застрахованных лиц от временных администраций фондов. ЦБ перечислит эти средства в полном объеме вне зависимости от состояния активов фондов. Предварительно ЦБ оценивает сумму, подлежащую к перечислению по пяти фондам, у которых аннулированы лицензии, немногим более чем в 30 млрд рублей, а количество клиентов - 863 тыс. человек". Впрочем, итоговая цифра будет уточнена после сверки с ПФР, оговариваются в ЦБ.

    Сами застрахованные лица будут переданы в государственную УК, а затем смогут выбрать нового страховщика.

    "Граждане, выбравшие другие НПФ, но чьи средства не были перечислены из фондов с аннулированной лицензией, юридически считаются клиентами прежнего фонда. Если ПФР отразит их в качестве клиентов указанных НПФ, Банк России перечислит номинал взносов данных клиентов в ПФР. На сегодняшний день мы оцениваем объем средств, не перечисленных другим страховщикам, в 3,4 млрд рублей", - объяснили в ЦБ.

    Накопленный инвестиционный доход будет перечисляться уже по факту реализации имущества. Если будет решение о ликвидации НПФ, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет эту работу, в том числе и по продаже его активов. По оценкам ЦБ, объем неликвидных активов всей группы составляет 21,5 млрд рублей (из 34 млрд рублей). Однако говорить об итогах реализации активов можно будет только после окончания работы АСВ. В настоящее время в НПФ, лицензии которых были аннулированы, работают временные администрации.

    Поделиться