04.08.2015 00:40
    Поделиться

    Как нужно подавать расчет по страховым взносам в Пенсионный фонд

    В Пенсионный фонд подается обновленный расчет по взносам
    Расчет по страховым взносам (РСВ-1) нужно подавать в Пенсионный фонд по новой форме. Напомним, бумажная форма подается не позже 17 августа, электронный отчет - до 20 августа. Обновленная форма и порядок ее заполнения сейчас находятся на регистрации в минюсте, но к моменту сдачи отчетов документ появится (постановление Правления ПФ РФ от 04.06.2015 194п).

    Внесенные в РСВ-1 поправки обусловлены недавними изменениями законодательства. Во-первых, вступили в силу законы от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Во-вторых, отменена предельная величина базы для начисления страховых взносов на ОМС. В-третьих, в Закон N 212-ФЗ "О страховых взносах..." включили пониженные тарифы страховых взносов (7,6%) для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе; для тех, кто получил статус резидента территории опережающего социально-экономического развития. Напротив, прекратили действие пониженные тарифы, установленные на 2012-2014 гг. для сельхозтоваропроизводителей, народных промыслов, общественных организаций и др.

    Отметим основные изменения в заполнении РСВ-1. На титульном листе переименованы некоторые поля: "Номер корректировки" стал "Номером уточнения", а "Тип корректировки" - "Причиной уточнения". Заполняется все по-старому. Там же, на титуле, ставится печать, если она у компании есть. Важный нюанс: на титуле в поле "Количество застрахованных лиц, на которых представлены сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и/или страховом стаже" надо указать количество разделов 6 (это индивидуальные сведения по застрахованным лицам), представленных за последние 3 месяца, несмотря на то что в "Порядке заполнения" написано "за отчетный период". Отчетные периоды по взносам, напомним, - квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год. Иначе проверочная программа выдает ошибку. Прежде это было лишь предупреждением.

    В Разделе 1 (расчет начисленных и уплаченных взносов) изменились названия граф 6 и 7 и наименование строки 120. Из нового наименования следует, что теперь в этой строке отражается сумма перерасчета взносов за предыдущие периоды. И не только при доначислениях, но и в случае переплаты взносов в фонд.

    В расчете по-новому показывают остатки страховых взносов. До 1 января 2014 года компании отчисляли взносы на страховую и накопительную часть пенсии, а после этой даты уже только на страховую пенсию. И переплаты, и недоимки в I квартале 2015 года отражались отдельно, их переносили из строки 150 прошлого расчета. Здесь есть очень важный момент: если в строке 100 в графе 4 (взносы на страховую часть пенсии за 2010-1013 годы) указать отрицательную величину, то проверочная программа выдаст ошибку. Поэтому если была переплата взносов на страховую часть пенсии за периоды до 2014 года, то в расчете-2015 за полугодие не показывайте ее отдельно. Эту сумму нужно приплюсовать к остатку пенсионных взносов на начало 2015 года, который за I квартал отразили в графе 3 строки 100.

    В Разделе 2 изменились значения строк 213-215. Теперь по строке 213 вместо величины превышения предельной базы для обязательного медицинского страхования (ее больше нет) отражается сама база для начисления взносов, в строке 214 показываются их суммы, а в строке 215 нужно привести количество физических лиц, с вознаграждений которых начисляются взносы в ФОМС.

    Изменились правила заполнения графы 3 по строкам 205, 206 и 214. Проще говоря, при приобретении или утрате права на применение пониженного тарифа по итогам отчетного периода в РСВ-1 теперь заполняется одна таблица подраздела 2.1 с новым кодом тарифа, а не две таблицы со старым и новым кодами, как это было в 2014 году.

    Из Раздела 3 изъяли подразделы по пониженным тарифам, которые прекратили применяться, а оставшиеся перенумеровали. Раздел 4 получил новое название - "Суммы перерасчета страховых взносов с начала расчетного периода". То есть в Разделе 1 просто отражается сумма, а в Разделе 4 уже приводится обоснование, с чем связан перерасчет взносов. Каждое из обоснований обозначается кодом, среди которых тоже пополнение: добавился код 4. Его применяют для корректировок базы для начисления взносов за прошлые периоды, не связанных с ошибками. К примеру, при возврате сумм отпускных, ранее выплаченных за предоставленный авансом отпуск уволившемуся в текущем периоде сотруднику.

    Не заполняйте Раздел 4, если исправления уже сделаны в уточненном расчете, иначе произойдет задвоение. Другое дело, если обнаружилось занижение взносов, а уточненный расчет подать за I квартал не успели. Правки можно сделать в отчете за полугодие.

    В Раздел 6 (индивидуальные сведения) добавился новый реквизит - "Сведения об увольнении застрахованного лица". В нем проставляют символы "Х" в отношении лиц, работавших по трудовому договору и уволенных по состоянию на конец отчетного периода в последние три месяца: апрель-июнь. Если же граждане работали по гражданско-правовому договору, поле заполнять не нужно. Раздел заполняется на всех сотрудников.

    Изменился порядок заполнения строк 400 (410) Раздела 6. Показатели в них теперь указываются нарастающим итогом с начала расчетного периода и с учетом сумм перерасчета.

    Исключены коды, которые применяли страхователи с пониженным тарифом, вместо них появились новые. Для участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и Севастополя (КРС, ВЖКС, ВПКС) и для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР, ВЖТР, ВПТР). Из классификатора кодов, используемых при заполнении сведений о стаже, с 01.04.2015 исключен код АДМИНИСТР, и с этого дня для отражения периода отпуска без сохранения содержания надо указывать код НЕОПЛ.

    Поделиться