29.07.2015 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство запустило новый портал госпрограмм

    В России появится единый общефедеральный интернет-портал с информацией о реализации всех госпрограмм. Правительство приняло документ, регулирующий порядок создания, развития и эксплуатации сайта. О соответствующем Постановлении рассказывает Российская газета.

    По данным статистики, сегодня в России выполняется 39 госпрограмм. Столько же - исполнялось и в прошлом году. Всего в 2014 году было реализовано 901 мероприятие - примерно 91% от их общего количества. Наибольшее финансирование из федерального бюджета получили ФЦП, направленные на социальную поддержку граждан - почти 1 трлн. рублей. В этом году на финансирование всех госпрограмм в бюджете заложено более 7 трлн. рублей.

    Чтобы повысить контроль за реализацией госпрограмм, было принято решение создать единый интернет-ресурс, где будет размещаться и постоянно обновляться вся информация о ходе выполнения каждой ФЦП. Новое Постановление Правительства определило требования к порталу.

    К этому моменту на сайте должен заработать раздел "Общественные обсуждения". И каждый заинтересованный человек сможет оставить свои предложения по выполнению госпрограммы. Кроме того, на ресурсе можно будет проверить, соответствуют ли реальные расходы на реализацию ФЦП - запланированным.

    Согласно документу, сайт о реализации госпрограмм должен быть общедоступен круглосуточно. А суммарная длительность перерывов в его работе не должна превышать 36 часов в месяц. Чтобы информация на сайте была защищена от взлома, полный доступ к сайту получат только чиновники, отвечающие за его заполнение.

    По данным Минэкономразвития, на разработку и техническое сопровождение сайта о госпрограммах в прошлом году было потрачено почти 20 млн. рублей.

    Поделиться