04.08.2015 00:45
    Поделиться

    ФАС подготовило приказы по регулированию продаж нефти и газа

    Биржевые сделки с нефтью и газом набирают обороты
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила два приказа, которые касаются антимонопольного регулирования на рынках продажи нефти и газа.

    Как они изменят правила игры на рынке, "РГБ" рассказал начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

    - В чем суть этих документов?

    - В соответствии с антимонопольным законодательством цена на товар считается рыночной и не может признаваться монопольно высокой, если она сложилась на биржевых торгах при соблюдении определенных условий. Одним из таких условий является продажа на бирже установленного объема товара компаниями, занимающими доминирующее положение. Иными словами, биржевому рынку должен быть задан порог ликвидности. Соответствующая величина должна быть закреплена в нормативно-правовом акте, принятом совместно ФАС России и исполнительным органом, осуществляющим нормативно-правовое регулирование сферы деятельности, к которой относится производство соответствующего товара. Если мы говорим про нефть, нефтепродукты и газ, то - минэнерго.

    Сегодня самым развитым рынком в части биржевой торговли является рынок нефтепродуктов. По нему уже полностью сформирована нормативно-правовая база. Сейчас на основании организованных биржевых торгов мы формируем рыночные ценовые индикаторы. На внутреннем рынке через биржу реализуется около 10% от производства нефтепродуктов. По некоторым видам показатель доходит до 18-20%. Годовой оборот биржевой торговли достигает 0,5 трлн руб. К слову, когда мы говорим о нефтепродуктах, мы имеем в виду бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, мазут. Этот опыт мы хотим перенести на природный газ и нефть.

    Эта тема звучит не в первый раз. В прошлом году мы уже пытались убедить наших коллег из минэнерго, что эти параметры необходимо установить в целях мотивации развития биржевой торговли. Это поможет определить цену в соответствии с балансом спроса и предложений, сформирует индикаторы на нефть и газ на внутреннем рынке РФ.

    Другой значимый положительный эффект, который мы рассчитываем получить, - это возможность компаний, которые имеют собственные нефтеперерабатывающие заводы и иные производства, приобретать нефть, газ, сидя в офисе за своим компьютером, без проблем получать товар, а затем осуществлять его переработку или потребление.

    - А как предприниматели реагируют? Вы на рабочих группах это обсуждали?

    - Конечно. С начала этого года на базе ФАС функционирует так называемый Биржевой комитет. Своего рода рабочая группа, которая действует по соглашению с Банком России, ФНС. В эту группу входят представители крупнейших компаний нефтегазового сектора, потребители углеводородов, экспертные и инфраструктурные компании. Компании воспринимают новеллу по-разному. Конечно, большинство крупных экспортеров нефти не сильно заинтересованы в продаже товара на открытом рынке. Независимые участники рынка, частные предприятия, которых на рынке около 1,5 тыс., оценивают эту инициативу положительно.

    - Это средний бизнес?

    - Вообще для регистрации на биржевой площадке необходимо соответствовать определенным критериям. У каждой биржи свои правила. Дополнительно к этому необходим взнос в размере нескольких миллионов рублей. Любая партия, которую можно приобрести, делится на лоты. Один лот нефтепродуктов - это железнодорожная цистерна в 60 тонн. Получается, что в торговле может принять участие как средний, так и малый бизнес. Например, небольшая сеть АЗС, которая продает нефтепродукты. В принципе, можно вообще не регистрироваться на бирже самостоятельно, а воспользоваться услугами брокера, не платить взнос и приобретать нефтепродукты, оплачивая брокерское вознаграждение.

    Что касается самой нефти, то можно приобретать не только железнодорожные цистерны, а использовать систему "Транснефти". Мы рассчитываем, что этими инструментами будут пользоваться предприятия покрупнее, например НПЗ. В этом случае речь идет уже о крупном бизнесе.

    - Каков сейчас объем продаж нефти через биржу?

    - Пока чуть больше 1,5 млн тонн. На постоянной основе на бирже продают две-три компании. Мы рассчитываем, что этот институт получит стимул для развития после принятия ФАС и минэнерго совместного приказа, устанавливающего параметры ликвидности биржевого рынка сырой нефти. Сейчас ведется разговор, что эти параметры должны соответствовать 3-5% от годовых объемов добычи нефти в стране, что соответствует примерно 20 млн тонн.

    - А есть ли иностранные покупатели - участники биржевых торгов?

    - Российское законодательство не предполагает наличия ограничений на участие иностранных компаний в процессе потребления нефтепродуктов на внутреннем рынке. Тем не менее мне пока не встречались случаи покупки иностранными компаниями нефти на организованных биржевых торгах. Но, помимо биржевой торговли внутри страны, у нас есть еще один амбициозный проект - развитие биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами на экспорт. Его первоочередной целью является привлечение традиционных иностранных покупателей российских углеводородов. Причем расчеты при подобной торговле должны будут постепенно переводиться в российский рубль. Предполагается, что все необходимые подготовительные мероприятия для реализации проекта будут выполнены в первом квартале 2016 г.

    - Второй приказ регламентирует биржевую торговлю газом, можете рассказать о нем подробнее?

    - Тут мы продвинулись немного дальше. Удалось успешно реализовать проект по развитию торгов этим ресурсом. Они были запущены в октябре прошлого года. Проходят они ежемесячно. Но идет работа над переходом на ежедневные торги. Рассчитываем, что это произойдет уже через месяц-полтора. В случае успеха рынок биржевой торговли природным газом станет действительно ликвидным. По нашим расчетам, объем торгов должен будет достичь 30-35 млрд куб. м в год. Опять же мы должны будем на уровне нормативно-правовых актов закрепить параметры ликвидности рынка. Проект совместного приказа с минэнерго уже готов, у нас есть разногласия по поводу правильного определения ликвидности. По нашему мнению, ее надо определять исходя из объемов добычи. По мнению минэнерго, на основе показателя объема реализации природного газа на внутреннем рынке. Но ведь добыча природного газа - это все-таки величина более осязаемая, ее можно проверить. А объемы поставок на внутренний рынок закрепляются в контрактах, и стороны могут их менять. Для ФАС как регулятора удобнее и надежнее использовать объемы добычи.

    - Сейчас можно приобретать природный газ в онлайн-режиме?

    - Да, с октября 2014 года на биржевых площадках в регулярном режиме идут торги природным газом. Конечно, пока участников этих торгов не так много. Сейчас на бирже представлено 4 продавца и около 15 покупателей. Пока в этом больше заинтересованы крупные компании. Это как конечные промышленные потребители газа, так и трейдеры, которые покупают его для реализации среди генерирующих и химических предприятий. Мы ожидаем, что в ближайшее время в процесс торгов включатся такие крупные продавцы, как "НОВАТЭК" и "ЛУКОЙЛ". А с появлением опции суточных торгов количество покупателей газа вырастет в несколько раз.

    Поделиться