03.08.2015 22:04
    Поделиться

    Почему пензенские супермаркеты платили за землю один рубль в год

    Пензенские супермаркеты и рестораны платили за пользование землей один рубль в год
    Власти Пензы намерены заново провести кадастровую оценку земли в отношении отдельных участков. Недавно выяснилось, что собственники почти полутора тысяч земельных наделов уплачивают налог всего... один рубль. Среди них неожиданно оказались супермаркеты, рестораны, рынки и другие доходные объекты.

    - Рубль в год - даже не за квадратный метр, а за весь участок целиком. Такое возможно, если объект принадлежит к 16-й группе, куда относятся земли общего пользования. Это скверы, парки, дороги. Для них предусмотрено льготное налогообложение. Земельный налог за них вносит бюджет, - объясняет заместитель руководителя управления Росреестра по Пензенской области Иван Жигулин.

    По данным Росреестра, в регионе к таким участкам относятся 1511 объектов. Только около 700 из них реально имеют право на льготу. Остальные отнесли к "рублевым" необоснованно. Некоторые просчеты носят, прямо скажем, вопиющий характер. Например, невиданными скидками пользовалась оптово-розничная база, торгующая стройматериалами и бытовой техникой по всему Поволжью, Гусиловский рынок, магазин с дорогими бутиками, раскрученный ресторан и супермаркет, расположенный в деловом центре города неподалеку от железнодорожного вокзала.

    Как стало известно, рубль за землю без стеснения готова была отдать даже налоговая инспекция. Как все эти далеко не бедные объекты получили такие невиданные скидки, пензенские чиновники затрудняются ответить.

    Невиданными скидками пользовались рынки, магазин с дорогими бутиками, рестораны и супермаркеты

    - Оценку выполняла частная компания, выигравшая торги. Оценщики учитывают назначение и фактическое использование земли, от этого зависит ее кадастровая стоимость. Если невозможно определить статус, подается заявка в муниципалитет. Оттуда предоставляют сведения, на основе которых делается экспертное заключение, - пояснил процедуру Иван Жигулин.

    Кадастровая оценка земли в регионе проводилась еще в 2012 году, но работу над ошибками решили провести только сейчас. На этом настаивают местные власти.

    - Будем выяснять, по какой причине существует эта вопиющая несправедливость и кто конкретно виноват в занижении налогооблагаемой базы - оценочная компания или местные власти. Нам необходимо понять, почему кадастровая стоимость одного объекта составляет рубль, а соседнего - в десятки раз больше, - говорят чиновники.

    Речь идет о миллионах рублей, которые могла недосчитаться казна. К примеру, крупный торговый центр, расположенный на проспекте Строителей в Пензе, занимает участок, кадастровая стоимость которого оценена в 380 миллионов рублей. А похожий объект на улице Суворова - в один рубль.

    Экономические просчеты грозят вылиться в отставки. Правда, о виновных пока не сообщается.

    - Департаментом государственного имущества Пензенской области в отношении 817 земельных участков, кадастровая стоимость которых составляет один рубль, проведена работа по переоценке. Подготовлены нормативно-правовые акты, после принятия которых кадастровая оценка будет изменена. Эта работа полностью завершится к 1 сентября, - заверили в пресс-службе мэрии Пензы.

    Поделиться