04.08.2015 00:04
    Поделиться

    ГВП отвечает: Обеспечение жильем семьи военнослужащего

    Вопрос:

    Здравствуйте! Мой отец при выходе на пенсию в 1999 году получил государственный жилищный сертификат. В него был вписан и я. На ГЖС он приобрел 2-комнатную квартиру в Санкт-Петербурге в общую долевую собственность, по 1/3 каждому члену семьи (по 19 квадратных метров).

    В августе 2014 года я подавал документы на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий (на постоянное жилье). Документы я подавал в западный департамент жилищного обеспечения (г. Санкт-Петербург), учетная норма предоставления жилья - 9 квадратных метров. При подаче документов мне отказали в праве получения жилья, мотивируя тем, что мой отец в свое время получил ГЖС, в который я был включен как член семьи и, таким образом, получил долю в квартире отца. Так что от военного ведомства мне уже была выделена жилплощадь - по сертификату отца. Кроме того, мне заявили, что я не в праве требовать предоставления жилого помещения или субсидии даже в связи с увеличением состава своей семьи. Письменного ответа мне еще не представили.

    Я окончил военное училище в 1999 году, служу в Российской армии. Состав семьи - три человека. У жены в собственности жилья нет и не было, супруга и ребенок проживают со мной в общежитии. Свою долю я подарил матери в 2006 году, так как родители развелись и решили продать квартиру и разъехаться. В этой квартире я никогда не проживал и не был зарегистрирован.

    Получается, что я, являясь сыном бывшего военнослужащего, никогда не смогу претендовать на улучшение жилищных условий своей семьи?

    Петр

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры, генерал-майора юстиции Максима Топорикова:
    Статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции 1999года) гарантировано право военнослужащих на обеспечение жильем как в форме предоставления непосредственно жилых помещений, а так и за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования.

    Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих распространяются также на граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, к которым относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, и иные лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

    Таким образом, в случае признания Вашего отца - военнослужащего нуждающимся в получении жилья до выпуска Вас из высшего военного училища право на жилье путем получения Вашим отцом ГЖС было реализовано Вами как членом семьи военнослужащего. При условии истечения предусмотренного статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации срока намеренного ухудшения Вами своих жилищных условий Вы, как военнослужащий, и члены Вашей семьи имеете право на признание нуждающимися в жилых помещениях в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

    Незаконные действия должностных лиц, которыми нарушены Ваши права, Вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу, ближайшему военному прокурору или в суд.

    Поделиться