03.08.2015 21:40
    Поделиться

    Вашингтон одобрил использование ВВС США для защиты сирийской оппозиции

    Авиация США получила санкцию президента Барака Обамы на поддержку с воздуха умеренной сирийской оппозиции. Как сообщила газета Wall Street Journal, защищать оппозицию Вашингтон намерен от возможных атак боевиков "Исламского государства" и сирийской армии.

    Как именно ВВС США будут действовать в воздушном пространстве Сирии, пока не сообщается. Однако представитель СНБ Алистер Бэски подтвердил, что США "примут меры, необходимые для успешного выполнения миссии". Военные чиновники в Вашингтоне действуют по уже отработанным шаблонам - поддержать с неба силу, на которую сделали ставку. Конечно, это не беспилотная зона, как было в случае с Ливией, но аналогии провести все же можно. Несложно предсказать, к каким последствиям приведет подобное решение. Тем не менее в США уверены, что подобные действия не вызовут возражений официального Дамаска. В Пентагоне сообщили, что искренне верят обещаниям повстанцев вести борьбу с "ИГ" и не выступать против сирийской армии. Ничем не подкрепленных слов, по мнению Вашингтона, будет достаточно, чтобы убедить Асада в благонамеренности воздушной миссии.

    Впрочем, уже даже в самих Штатах многие политики понимают, что подобные доводы выглядят неубедительными, а незримая умеренная оппозиция в Сирии - отнюдь не самый надежный союзник. Как отмечают американские журналисты, именно вопрос о том, кого конкретно будут поддерживать ВВС США, вызвал больше всего споров в Белом доме, ведь умеренная оппозиция - термин весьма условный. Часть оппозиции, которую прежде поддерживал Вашингтон, давно перешла на сторону "ИГ".

    "Умеренными" сирийскими оппозиционерами, которые прошли американскую программу обучения и не присоединились к "ИГ", можно назвать лишь 60 человек. Пентагон намерен обучить еще три тысячи оппозиционеров, но сколько из них останутся в числе умеренных, предугадать сложно. И это лишний раз заставляет задуматься о том, что декларируемые США цели поддержки сирийской оппозиции с неба далеки от реальных.

    Между тем

    В мае этого года США начали подготовку сирийских повстанцев для борьбы с "Исламским государством", снабдив бойцов оружием и боеприпасами. По плану тренинг будут проходить 5,4 тысячи сирийцев в год. Но глава Пентагона Эштон Картер признал: программа выбилась из графика. По его словам, в ней участвует "намного меньше, чем США ожидали", якобы из-за жестких критериев отбора.

    Поделиться