05.08.2015 00:30
    Поделиться

    Счетная палата Киргизии ужесточила контроль за исполнением бюджета

    По итогам проведенных проверок исполнения бюджета 2014 года аудиторами Счетной палаты республики были выявлены нарушения на сумму 1 697,6 миллиона сомов, что на 112 миллионов больше, чем в прошлом году. Можно ли снизить эту тенденцию и нужно ли ужесточать наказание за нецелевое использование казенных средств? На эти и другие вопросы "РГ" ответила председатель Счетной палаты Эльмира Ибраимова.

    Если верить статистике, финансовые нарушения в ходе исполнения бюджета имеют устойчивую тенденцию к увеличению. С чем вы это связываете?

    Эльмира Ибраимова: Не хочу казаться нескромной, но, прежде всего, с повышением эффективности работы наших аудиторов и инспекторов. В прошлом году мы приняли ряд мер, направленных на усиление контроля за управлением государственными финансовыми ресурсами, использованием бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности. Результат налицо: стали больше выявлять нарушений. Беда только в том, что доказать это бывает сложно из-за того, что некоторые законы откровенно противоречат друг другу. Думаю, ситуация изменится после принятия Бюджетного кодекса. Вопрос в том, когда это случится. Будем надеяться, что его депутаты рассмотрят оперативно.

    Некоторое время назад были подведены итоги деятельности Счетной палаты за 2014 год, по которым видно, что у вас довольно неплохие результаты в отношении возмещения ущерба. Вы изменили методику аудита или применили какие-то другие методы?

    Эльмира Ибраимова: Ничего не меняли и продолжаем работать по закону "О Счетной палате". Просто мы усилили контроль за исполнением наших предписаний, да и финансовая дисциплина проверенных нами объектов стала на порядок выше. В общей сложности всего по всем видам нарушений в 2014 году в бюджет вернули миллион 151 тысячу сомов. Кроме того, мы еще более активизировали взаимодействие с правоохранительными органами. В течение 2014 года передали в прокуратуру и Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями материалы 88 аудитов. Выявленная сумма ущерба составила более 220 тысяч сомов. Также Счетной палатой и правоохранительными органами подписано соглашение о взаимопонимании, что должно положительно влиять на показатели возмещения. Кроме того, совместно с министерством финансов разработан порядок возмещения сумм финансовых нарушений в республиканский бюджет.

    Хочу особо отметить одну деталь. Мы неоднократно говорили, что обязательно нужно рассматривать ответственность руководителей, допустивших финансовые нарушения в своем ведомстве. Поэтому полагаю, что сейчас необходимо на законодательном уровне усилить административную и уголовную ответственность должностных лиц за отказ предоставить необходимую информацию или документы нашим аудиторам, а также неисполнение предписаний. Если в этом нас поддержит парламент, то мы готовы подготовить пакет изменений в законодательство. Совместно с минфином мы разработали проект документа о порядке учета возмещаемых сумм финансовых нарушений в республиканский бюджет, который в настоящее время находится на стадии согласования.

    Как исполняется финансовая дисциплина в самих правоохранительных органах?

    Эльмира Ибраимова: Конечно же, нарушения есть, лукавить не буду. Но в силу обстоятельств раскрывать, по каким конкретно статьям они выявлены, не могу. Не так давно, например, Генпрокуратура зачислила себе на специальный счет средства, перечисленные несколькими муниципалитетами. На каком основании это было сделано - непонятно. Согласитесь, трудно представить, что руководство региона само предложило эти деньги. Надзорному органу пришлось их вернуть.

    Известно, что ваши аудиторы выявили вопиющие факты нарушений законодательства несколькими золотодобывающими компаниями. Можете рассказать о них поконкретнее?

    Эльмира Ибраимова: Да, в прошлом году наши инспекторы при проведении аудита в Государственном агентстве геологии и минеральных ресурсов выявили многочисленные нарушения законодательства и лицензионных требований со стороны отдельных компаний, добывающих золото на месторождениях Чаткальского района.

    Фактически профильное агентство не мониторит деятельность частных компаний, позволяя им бесконтрольно добывать золото и указывать в отчетных данных заниженные объемы.
    Счетная палата провела очень большую кропотливую работу. Мы подняли этот важный вопрос и открыто заявили о том, что государство буквально обворовывают некоторые частные компании. Тем не менее удручает, что отдельные чиновники стремятся к тому, чтобы подобная практика продолжалась.

    Сейчас идет судебное разбирательство. Суды двух первых инстанций поддержали нас и вынесли решения о законности действий Счетной палаты.

    В какой сфере финансовые нарушения выявляются наиболее часто и какие из них типичны?

    Эльмира Ибраимова: В разрезе министерств и ведомств наиболее крупные суммы финансовых нарушений выявлены аудитами в Государственной налоговой службе при правительстве КР - свыше 608,7 миллиона сомов, Госагентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства - 147,5, минтрансе - 105 миллионов. Но нас беспокоят откровенные хищения бюджетных средств. Совсем недавно нами была раскрыта схема подобных хищений в системе образования.

    Наиболее часто выявляемым нарушениями являются необоснованная выплата зарплаты, нарушения налогового законодательства, сокрытие дебиторской задолженности и завышение объемов строительно-монтажных работ. К примеру, случай в Кок-Жангакском управлении образования. Мы установили, что в нем подделывались ведомости. Вписывались так называемые "мертвые души", которым начислялась заработная плата. Причем с этой суммы уплачивались налоги и отчисления в Социальный фонд, поэтому у налоговиков никаких подозрений при проверке не возникало. Ущерб составил 13 миллионов сомов. Такие же махинации выявлены в управлении образования Баткенской области - на 8 миллионов, а также в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Там ущерб составил 15 миллионов. Я уже сообщила о случившемся министру образования Эльвире Сариевой.

    А кто проверяет исполнение бюджета в самой Счетной палате?

    Эльмира Ибраимова: Это делается на основании постановления парламента. Согласно закону "О Счетной палате", аудит проводится раз в три года. Путем тендера определяется консалтинговая компания, которая этим занимается. Последний раз проверка проводилась в прошлом году. Скажу, что особых нарушений выявлено не было, хотя определенные отклонения зафиксированы. Нам дали рекомендации, как их устранить.

    В компетенцию Счетной палаты входит аналитическая и методологическая работа. По каким направлениям?

    Эльмира Ибраимова: Провели анализ эффективности реализации "дорожной карты" присоединения Киргизстана к Таможенному союзу. Кроме того, решением одной из парламентских фракций нам поручили провести функциональный анализ структуры правительства республики и подготовить заключение по ее оптимизации. Помимо этого совместно с министерством финансов был разработан порядок возмещения сумм финансовых нарушений в республиканский бюджет.

    Сейчас много разговоров идет о введении в республике международных стандартов аудита. Что они из себя представляют, как это скажется на проведении проверок исполнения бюджета, да и на работе самой Счетной палаты?

    Эльмира Ибраимова: Прежде всего мы совершенствуем методологическую базу. Нами уже разработан и утвержден ряд руководств. В частности, по аудиту в государственном секторе, финансовой отчетности хозяйствующих субъектов и эффективности самих проверок. Кроме того, организованы обучение и сертификация инспекторского состава, проведена серия пилотных аудитов. Внедрение международных стандартов весьма важно, поскольку это уже в ближайшем будущем гарантирует высокое качество проводимых проверок и их достаточную защищенность от различных коррупционных рисков. Добавлю, что действующие на сегодня стандарты содержат целую систему свое-образных барьеров.

    Однако при том, что сегодня мы практически можем перейти к проведению финансовых аудитов по международным стандартам, еще далеко не все министерства и ведомства готовы к этому, что пока не позволяет широко применять новые методики.

    В прошлом году три сотрудника Счетной палаты прошли курс обучения аудиту информационных технологий. Начат пилотный аудит информационной системы "IS-Казна" в центральном казначействе минфина КР. По его завершении планируется разработать методическое руководство.

    Как развивается сотрудничество со Счетной палатой РФ?

    Эльмира Ибраимова: Нас связывают очень теплые отношения с российскими коллегами, которые во многом нам помогают. В марте 2014 года на основании подписанного соглашения о проведении совместного контрольного мероприятия наши ведомства осуществили проверку использования средств, выделенных в 2012-2013 годах из федерального бюджета на содержание российской авиабазы, расположенной на территории КР. По окончании вышеуказанного мероприятия в Москве было проведено совместное заседание совета Счетных палат КР и РФ и коллегии Счетной палаты РФ. В ходе совместного заседания был утвержден итоговый отчет по результатам проверки.

    Поделиться