05.08.2015 11:22
    Поделиться

    Ученые: Молодые отцы рискуют не дожить до старости

    Мужчины, ставшие отцами в раннем возрасте, более подвержены риску преждевременной смерти. К такому выводу пришли ученые из Университета Хельсинки, опубликовавшие результаты своего исследования в издании The Journal of Epidemiology and Community Health.

    Специалисты изучили состояние здоровья более 30 тысяч представителей сильного пола, родившихся в Финляндии между 1940 и 1950 годами. Наблюдение велось до достижения участниками возраста 54 лет.

    Результаты работы показали, что у мужчин, ставших папами до 22 лет, вероятность смерти до указанного возраста увеличивалась на 26 процентов. Отцовство в 22-24 года снижало риск, но тем не менее превышало среднестатистические показатели на 14 процентов. Рождение ребенка у участников исследования 25-26 лет никак не влияло на продолжительность жизни.

    Вместе с тем, появление первого ребенка у мужчин в возрасте 30-44 лет понижало шансы умереть до 54 лет на 22 процента.

    Ученые отметили, что из общего числа подвергнутых изучению представителей сильной половины человечества примерно каждый 20-й умирал в течение десяти лет после появления ребенка. Скоропостижные смерти, как правило, были вызваны сердечными недугами и заболеваниями, связанными с употреблением алкоголя.

    Высокий риск смерти молодых отцов исследователи связали также с возможной незапланированной беременностью, ранним браком и психологическим и экономическим стрессом.

    - Результаты нашей работы свидетельствуют о необходимости поддержки молодых людей, которые столкнулись с требованиями семейной жизни. Им нужно содействовать в здоровом поведении, чтобы нейтрализовать существующие риски, - цитирует Reuters руководителя исследования доктора Элину Эйнио.

    Поделиться