05.08.2015 00:30
    Поделиться

    Россия дополнительно выделит миллиард рублей на новые ГЭС в Киргизии

    Российский энергохолдинг "РусГидро" увеличивает темпы реализации важного для Киргизии проекта - строительства Верхненарынского каскада ГЭС. Как заявил на встрече с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым глава российской компании Евгений Дод, все проектные работы и планы, связанные с подготовкой рабочей документации, будут полностью реализованы в текущем году.

    Первую энергию от каскада власти Киргизии рассчитывали получить в следующем - 2016 - году. Однако не исключено, что дата может быть перенесена в связи с тем, что строительство приостанавливалось.

    - Это произошло по двум причинам, - пояснил вице-премьер-министр КР Валерий Диль. - Первая - низкая организационная работа совместного предприятия, хотя в управленческий состав входят и наши представители. Вторая - существовали проблемы с финансированием.

    Со второй, впрочем, вопрос уже решен, что, как выяснилось, потребовало содействия руководства Киргизии. "РусГидро" в результате приняла решение выделить на проект еще миллиард рублей, что позволит ускорить темпы строительства.

    - В настоящее время на объекте работают восемь подрядных организаций, и задолженности перед ними нет, - утверждает Евгений Дод. - Строители закончили планировку площадки под дробильно-сортировочное хозяйство, продолжают работы по устройству подкрановых путей, в стадии завершения другие объекты подготовительного периода. Полным ходом идут проектно-изыскательские работы. Основной исполнитель - ОАО "Ленгид-ропроект" совместно с компанией ОАО "Кыргызгипрострой" - готовит пакет технической документации по каскаду ГЭС.

    Как утверждают в "РусГидро", средства на первоочередные работы по проекту есть. Ситуацию осложняет проблема другого плана: нерешенный вопрос с отводом земель под строительство. "Из предусмотренных технико-экономическим обоснованием 3030 гектаров на текущий момент отведено лишь 554,41", - сообщают в компании.

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев полагает, что вопрос отвода земли необходимо решить в кратчайшие сроки. "Правительство должно было сделать отвод земли, но имеются 700 частных собственников, которые хотят на этом заработать, - сообщил он. - Надо выдавать им землю в другом месте. Также есть задержка с проектированием, проведением тендеров, но это вопрос решаемый".

    Правительство Киргизии обещает, что отвод земель под строительство каскада будет осуществлен осенью текущего года. Месяц назад ОАО "Электрические станции", выступающее партнером "РусГидро" в проекте со стороны Киргизии, объявило тендер на определение выкупной цены земельных участков. Несколько дней назад стало известно, что заявки подали две компании. Каждая запрашивает за услуги порядка 1,8 миллиона сомов. Какому из претендентов будет отдано предпочтение - выяснится в ближайшее время.

    Строительство нового каскада ГЭС называется официальными источниками наиболее масштабным инвестиционным проектом РФ в Киргизии. Как уточняют в "РусГидро", российская сторона направляет в него, по условиям межправительственного соглашения, 12 миллиардов рублей. Два миллиарда уже перечислено, и половина этих средств уже освоена.

    Для Киргизии проект, конечно же, имеет особую важность. Площади затопляемых земель под водохранилища минимальны, переселения населения не потребуется. Новый каскад, прежде всего, позволит разрешить проблему обеспечения потребности местного рынка в сравнительно дешевой энергии, с дефицитом которой республика столкнулась в последние годы. Со временем ГЭС поможет бюджету Киргизии получать твердую валюту из стран Южной Азии - в рамках проекта CASA-1000, предполагающего поставку электроэнергии в Пакистан и Афганистан. Но самое главное, что каскад не будет оказывать влияния на объем стоков Нарына и таким образом не затронет интересов Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению этой реки.

    - Я уверен, что сроки, о которых мы докладывали президентам России и Киргизии, по первым двум станциям мы выдержим, - утверждает Евгений Дод.

    Тем временем

    Политическое руководство Киргизии поручило коалиционному правительству изыскать 50 миллионов сомов на подготовительные работы на Камбаратинской ГЭС-2. Немногим ранее кабинет министров сообщил о положительном заключении Евразийского банка развития по поводу заявки на получение КР кредита в 100 миллионов долларов на завершение строительства второго блока этой гидроэлектростанции. Еще 50 миллионов долларов правительство надеется получить от частных инвесторов - уже на развитие малой энергетики. Но, как заявил вице-премьер-министр КР Валерий Диль, несмотря на перспективность проектов их реализация остается под вопросом.

    "Главная проблема - тариф на приобретение электричества от малых ГЭС, - говорит Валерий Диль. - Инвестор должен быть уверен, что электроэнергию купят. Также нужно проработать вопрос с реконструкцией всех имеющихся малых ГЭС в КР. Оборудование даже на работающих станциях старое, 1955 года выпуска. Нужно как можно скорее начать работу. При нынешнем уровне можно увеличить мощность на 30-40 процентов".

    Досье "РГ"

    Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав холдинга, составляет 38,5 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также новую Богучанскую ГЭС.

    Проект в Киргизии реализуется в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 20 сентября 2012 года в ходе визита президента Российской Федерации Владимира Путина в КР. Каскад включит в себя четыре гидроэлектростанции - Акбулунскую ГЭС, Нарынскую ГЭС-1, Нарынскую ГЭС-2 и Нарынскую ГЭС-3. Их общая мощность составит 237,7 МВт.

    В рамках проекта создано ЗАО "Верхненарынские ГЭС", которое является непосредственным оператором проекта строительства одноименного каскада. Доли в уставном капитале общества разделены в паритетном порядке между "РусГидро" и ОАО "Электрические станции" - крупнейшей генерирующей компанией КР, принадлежащей государству.

    Поделиться