04.08.2015 23:33
    Поделиться

    Программа капремонта многоквартирных домов Москвы признана оптимальной

    Институт экономики города провел мониторинг региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Выводы экспертов неутешительны: в большинстве субъектов страны взносы на капремонт, которые собираются с граждан, настолько низки, что требуют значительного софинансирования из бюджетов. А поскольку бюджеты регионов большими доходами похвастаться не могут, сроки и объемы ремонта жилья могут быть сорваны.

    В качестве подтверждающего эти выводы примера приводится Санкт-Петербург, где в зависимости от состояния жилого фонда требовалось собирать с жителей по 17-33 рубля с квадратного метра общей площади квартиры. Власти же установили для населения планку в 3 рубля. И еще 4,2 рубля накинули из бюджета. Но и получившиеся в итоге 7,2 рубля не покрывают необходимых расходов, поэтому капремонт в регионе изначально идет с дефицитом в 10-25 рублей, недовложенных в каждый квадратный метр. А бюджету ведь еще нужно субсидировать коммунальные затраты граждан, живущих за чертой бедности. В институте экономики города вообще считают, что доплата из региональной казны к тому, что собирает население, - порочная практика. Во-первых, нельзя гарантировать, что она в тех же объемах будет сохранена и через несколько лет, а во-вторых, софинансирование взносов не носит адресного характера. Доплату получают и малоимущие жители коммуналок, и обеспеченные собственники элитных домов.

    Еще один пример со знаком минус - Омская область. Здесь необходимая сумма взносов на капремонт составляет 27,2 рубля с квадрата. А население платит 6,7 рубля. Бюджет в софинансировании не участвует, нехватка средств - 20,5 рубля на каждый квадратный метр.

    Каждый третий москвич получает льготу по уплате взносов на капремонт

    Москва, чьи жители отдают на капремонт по 15 рублей с квадрата, тоже не стала софинансировать взносы. И тоже не обошлась без дефицита - по расчетам специалистов, оптимальный размер отчислений граждан на ремонт их домов должен был составить 16,1 рубля. Тем не менее столичную программу капремонта многоквартирных домов эксперты называют оптимальной. В Санкт-Петербурге программа рискует со временем остаться лишь на бумаге - жилье, до которого рабочие дойдут через 30 лет, ремонтировать будет попросту не на что, накопленный дефицит средств к тому времени составит до 80% стоимости ремонтных работ. В столице то же жилье подойдет к ремонту с дефицитом в 10%. "В Москве использован альтернативный и, на наш взгляд, более обоснованный подход. С одной стороны, установленный размер взноса позволяет обеспечить проведение капитального ремонта без существенного софинансирования из городского бюджета, с другой - значительные бюджетные средства выделены на адресную поддержку собственников с низкими доходами и граждан, имеющих право на льготы по оплате ЖКУ", - говорится в отчете института экономики города.

    Напомним, в последние дни июля решением мэра Москвы Сергея Собянина список граждан, имеющих льготу по оплате взносов на капремонт, пополнился еще 10 категориями. В число льготников вошли инвалиды, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, почетные доноры, лица, награжденные медалью "За оборону Москвы" или непрерывно трудившиеся на предприятиях Москвы в период с 22 июля 1941-го по 25 января 1942 года, вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих. Было решено установить им льготы с 1 июля. А поскольку июльские платежки с начислениями за капремонт пришли раньше, чем власти приняли это решение, в следующем месяце всем новым льготникам будет произведен перерасчет.

    "У столичной мэрии очень щадящие стандарты расчета льгот за услуги ЖКХ, - считает исполнительный директор федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов. - Если москвичи в связи с введением взносов за капремонт начинают платить за жилищно-коммунальные услуги более 10% от общего дохода семьи, что считается неподъемной суммой, город предоставляет им субсидию. Преимущество Москвы в том, что программа принималась уже с учетом опыта других регионов и столичным властям удалось учесть все ошибки региональных коллег".

    После введения дополнительных льгот мерами социальной поддержки по уплате взносов на капремонт стали пользоваться более 4 миллионов жителей столицы. Или каждый третий москвич.

    Поделиться