05.08.2015 14:25
    Поделиться

    ФСКН пресекла поставки наркотиков по морю из Европы и Африки

    Российские наркополицейские летом этого года ликвидировали несколько крупных каналов поставок наркотиков по морю из Европы, Северной Африки и Центральной Азии. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Госнаркоконтроля, крупномасштабные операции под названиями: "Балтийский ветер", "Звезда Каспия", "Норд-Ост" и "Цунами", прошли в бассейнах Азовского, Балтийского, Баренцева, Белого, Карского, Каспийского, Черного, Берингова, Охотского и Японского морей. А также в портах Северного морского пути и в акватории реки Амур.

    "Эти антинаркотические операции проводятся ежегодно с 2010 года. В нынешних операциях  были задействованы боевые корабли, патрульные катера и военно-транспортные вертолеты. Только за 15 дней у наркоторговцев изъято в бассейнах 10 морей свыше 150 килограммов различных наркотиков, перебрасываемых  в нашу страну с использованием речных и морских судов. При этом оперативники отметили высокую степень интеграции международных наркогруппировок с российским криминалом.  А также попытки наладить дилерские сети сбыта наркотиков в регионах России.  В операциях приняли участие военнослужащие и сотрудники Пограничной службы ФСБ, ФТС, МВД, ФМС, МЧС и Минобороны - всего более трех тысяч человек", - заявили в пресс-службе ведомства. 

    Там также сообщили, что впервые к участию в операциях были привлечены подразделения военной полиции Минобороны. Кроме смертельного зелья удалось захватить  245 единиц огнестрельного оружия и 16 тысяч боеприпасов к ним. Всего в ходе операций выявлено свыше 6000 преступлений, в том числе более 1800 связанных с незаконным оборотом наркотиков.  

    Масштабность операций впечатляет. За две недели созданная антинаркотическая группировка провела более 1200 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых проверено свыше 1700 объектов транспортной инфраструктуры, досмотрено более 850 морских и речных судов. Практически удалось заблокировать каналы нелегальной транспортировки синтетики из Европы и Юго-Восточной Азии, гашиша из Северной Африки, а также афганского героина.

    Надолго ли? Время покажет, Но как заявили в наркополиции, на сегодня разработаны новые действенные методы противодействия международному наркотрафику. Да и разведслужбы многих стран не спят, активно сотрудничают с российскими коллегами в плане обмена информацией по наркосиндикатам. Особенно это касается морских транспортных коридорах, которые в последние годы заняли одну из ключевых позиций в системе глобального наркотрафика.

    По словам специалистов, досмотр судов на выявление контрабанды наркотиков - очень сложная операция. В большинстве случаев успех достигается благодаря оперативной работе и, конечно,  высокому профессионализму оперативников. Не так давно большую партию кокаина наши наркополицейские, совместно с коллегами из Латинской Америки, нашли на танкере. Наркоторговцы с помощью дайверов вскрыли в одном месте днище корабля и спрятали там около 300 килограммов наркотика. Благодаря оперативным мероприятиям смертельный груз был найден.   

    Кстати, во время проведения операций в Североморске, Мурманская область,  сотрудники областной наркополиции совместно с местными чекистами обнаружили в одном из гаражных кооперативов тайник с крупной партией наркотиков. Всего было изъято около одного килограмма амфетамина. Количества изъятых наркотиков могло хватить на свыше 4 тысяч разовых доз.

    Справка "РГ"

    С 2010 года, когда проводятся антинаркотические операции Госнаркоконтроля  "Балтийский ветер", "Звезда Каспия", "Норд-Ост" и "Цунами", выявлено более 10 тысяч наркопреступлений, в том числе 123 факта контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 4,5 тонн наркотиков, психотропных, сильнодействующих веществ и свыше 950 килограммов прекурсоров. Раскрыто 28 тысяч общеуголовных преступлений, изъятию более 2,3 тысяч единиц огнестрельного оружия, а также свыше 43,5 тысяч боеприпасов к ним.

    Поделиться