05.08.2015 18:37
    Поделиться

    Опрос: Россияне отметили ухудшение отношений между РФ и Европой

    Две трети россиян считают отношения между Россией и ведущими странами Европы плохими. Еще год назад таких насчитывалось лишь 50 процентов, а если взглянуть на более отдаленную ретроспективу, то выяснится, что в 2006 году сограждан, называющих отношения с Европой плохими, было лишь 17 процентов. Такую динамику отметили в своем свежем социологическом исследовании специалисты фонда "Общественное мнение".

    Вполне резонное продолжение такого результата исследования - половина опрошенных, которые считают, что за последнее время отношения России и европейских стран ухудшились. Впрочем, каждый десятый настаивает на обратном и считает, что они улучшились.

    67 процентов опрошенных считают, что российские власти предпринимают попытки исправить ситуацию и наладить эти отношения. Ровно столько же настаивают, что следует стремиться к сближению с европейцами. 61 процент россиян полагает, что хорошие отношения между Европой и Россией - равнополезны обеим сторонам.

    Наконец, последний вопрос, который задавали респондентам - "Стремятся ли европейские государства к сближению с Россией?" Ответы на него разделились примерно поровну: 43 процента ответили отрицательно, 37 процентов - наоборот.

    Поделиться