05.08.2015 14:20
    Поделиться

    Николай Патрушев: Украинские боевики готовят диверсии в Крыму

    Николай Патрушев: В Крыму растет террористическая угроза со стороны Украины
    В Крыму выросла угроза диверсий со стороны украинских боевиков и националистов. Такое заявление на выездном совещании в среду сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    "Необходимо завершить создание антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях. Это особенно важно в условиях роста угрозы террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины", - сказал он на совещании в Симферополе.

    Сегодня в Крыму проходит выездное совещание Совета безопасности России. Главные темы - эффективность выполнения госполитики развития Крыма и обеспечение национальной безопасности на полуострове. Фактически на Совбезе подвели итоги тех без малого полутора лет, которые прошли с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и того, как республике удается активно развиваться в условиях блокады.

    Как отметил секретарь Совбеза, за переходный период удалось многое сделать.

    По его словам, в целом завершен процесс интеграции Крыма и Севастополя в правовую и административную системы государства, работает финансовая система.

    Патрушев напомнил, что на финансирование федеральной целевой программы развития экономики и социальной сферы Крыма до 2020 года заложено 708 миллиардов рублей. Сейчас уже идет активный процесс встраивания промышленности полуострова в российские производственные связи. Как следствие - стабилизация экономики оборонных предприятий Крымского федерального округа. Предпринимаются усилия и для решения проблемы транспортной доступности, что уже позволило увеличить поток туристов в Крым.

    Недовольство граждан вызывает негативная ситуация в сфере ЖКХ

    Правда, по словам Патрушева, сделаны лишь первые шаги, по развитию республики и впереди еще большая и напряженная работа.

    - Эту работу придется вести в условиях введения против России экономических санкций, наличия на соседней Украине политического руководства, враждебно настроенного по отношению к России, - заметил секретарь российского Совбеза.

    Однако, по его словам, нынешние трудности нельзя списывать только на внешние причины. Патрушев признал, что развитие Крыма во многом сдерживается низкой эффективностью государственного управления. Например, на муниципальном уровне недовольство граждан вызывает негативная ситуация в сфере ЖКХ и низкая исполнительская дисциплина местных чиновников. В этой связи Николай Патрушев попросил руководство Крыма усилить контроль по всем проблемным вопросам и в случае необходимости - принимать кадровые решения.

    Что касается правоохранительного аспекта, то как отметил секретарь Совбеза, особое беспокойство вызывает высокий уровень коррупционных и экономических преступлений. Так с в 2014-2015 годах было зарегистрировано около 700 подобных преступлений, из которых 17 процентов были связаны с нецелевым использованием бюджетных средств. В связи с коррупционными проявлениями от занимаемых постов были освобождены от должностей  более 60 чиновников, в том числе из высших органов исполнительной власти. По словам Патрушева, для оздоровления ситуации необходимы серьезные дополнительные меры по противодействию преступности и коррупции и в том числе по более тщательному подбору кадров.

    После вступительной и довольно критичной речи Патрушева, участники Совбеза отвлеклись на более приятную миссию - поздравление и вручение памятных знаков ветеранам Великой отечественной войны.

    - Служу великой России! - поблагодарил Патрушева убеленный сединами крымский ветеран. - Спасибо, что вы у нас есть, - ответил растроганный секретарь Совета безопасности.
    После совещания в Симферополе участники Совбеза  должны, как говорится, отправиться "в поле" - на месте знакомиться с инфраструктурой Крыма, в том числе стратегическими объектами и оборонными предприятиями.

    Поделиться