05.08.2015 20:55
    Поделиться

    Эксперт: Стоимость погребальных услуг в Москве можно снизить вдвое

    Весной следующего года в Москве на Сущевском валу откроется центр предоставления похоронных услуг, работающий по принципу единого окна. Власти надеются, что с его появлением порядка в похоронной отрасли станет больше.

    По данным городского департамента торговли и услуг, ответственного за отрасль, средняя стоимость похорон в столице колеблется на уровне 40 тысяч рублей. Место на кладбище по закону предоставляется бесплатно, рытье могилы стоит от 9 до 12 тысяч рублей в зависимости от времени года. И в 30 тысяч обойдутся услуги - гроб, венки, катафалк, оформление документов. Однако те, кому в последний год доводилось хоронить близких, уверенно говорят: ничего подобного! Если уложились в 100 тысяч - считайте, что удалось проводить усопшего в последний путь по приемлемым ценам.

    Почему такое несоответствие?

    "Потому что на ГБУ "Ритуал" и городские специализированные лицензионные службы, работающие по контролируемым тарифам, приходится лишь 33% всего похоронного рынка. Остальные 67% занимают частные компании, которые невозможно контролировать. У них накрутка на похоронный чек нередко достигает 200-300%", - заявляет глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Российский похоронный рынок вообще перенасыщен частниками. Если за рубежом на одного похоронного агента в месяц приходится 10 заказов, то, например, в Москве - 2. Агенты в поисках клиентуры разве что землю носом не роют. И зачастую бывает так, что родственники усопшего еще не успели получить на руки свидетельство о смерти, а на пороге их квартиры уже стоит агент с коммерческим прейскурантом. У людей горе, они подавлены и не побегут по похоронным конторам сравнивать цены. Согласятся на первое, что им предложат. Агенты и предлагают последний приют за две-три цены. А потом идут в "Ритуал", где покупают услуги по гостарифам, забирая разницу себе в карман. Притом, что "Ритуал" - бренд давно раскрученный и москвичи в принципе знают, куда нужно идти, чтобы не разориться на похоронах. Но и агенты не лыком шиты. Они поднаторели в создании компаний-однодневок, именующихся АО "Ритуал", ОАО "Ритуал" и т.д. И показывают документы, в которых огорошенные горем родственники видят только последнее слово.

    Поэтому и хотят в Москве открыть центр, работать в котором могли бы только лицензионные организации.

    "Мы долго изучали зарубежный опыт работы похоронной отрасли, - рассказывает руководитель "Ритуала" Артем Екимов. - В Китае, к примеру, в принципе нет понятия агента. Там каждый человек, столкнувшийся со смертью родственника, обращается в единый комплекс, где ему предлагают весь спектр ритуальных услуг по реальным ценам. Подобный центр мы сейчас создаем в Москве".

    А пока он создается, председатель городского профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев дает москвичам хороший совет: "В России действует закон о защите персональных данных. Если похоронный агент караулит вас у дверей квартиры, имея всю информацию о том, что в этой квартире кто-то скончался, - он уже нарушил закон. Попросите его предъявить документы, удостоверяющие принадлежность к любой похоронной конторе, и скажите, что непременно уведомите о визите ее представителя прокуратуру. Неоднократно проверено на практике: стоимость похоронных услуг тут же снижается вдвое".

    Поделиться