05.08.2015 13:44
    Поделиться

    Порошенко упрекнул Евросоюз в забывчивости

    Президент Украины Петр Порошенко по-прежнему ждет, что ЕС отменит визы для украинцев в 2016 году. Он напомнил Брюсселю о давнем обещании в интервью немецкому журналу "Штерн", опубликованному в среду, сообщает ТАСС.

    "Это обещано, - приводит издание слова украинского президента. - Европа откроет свои двери Украине". По словам Порошенко, произойдет это уже в следующем году. При этом он добавил, что через 5-6 лет Украина намерена просить о предоставлении членства в ЕС.

    Напомним, что призывы к сближению с ЕС и установление безвизовых поездок в ЕС были популярны на евромайдане, который привел к смене власти в Киеве. Однако в ЕС не торопятся открывать границы для украинцев. Еврочиновники откладывают решение вопроса, ссылаясь на необходимость проведения реформ и искоренение коррупции на Украине.

    Предполагалось, что решение о безвизовом режиме для Украины будет принято на саммите "Восточное партнерство", который в мае этого года прошел в Риге. Однако вопрос все еще остается открытым. Тем не менее, Петр Порошенко по-прежнему обещает украинцам, что свободный въезд в ЕС станет возможным в скором временем, и упрекает европейцев в забывчивости.

    "Европа стала нашей национальной идеей", - заявил украинский президент.

    Поделиться