05.08.2015 17:14
    Поделиться

    Ввоз в Россию санкционных продуктов уменьшился в десять раз

    Ввоз в Россию запрещенных продуктов уменьшился в десять раз после того, как был подписан указ об их уничтожении. Об этом сообщил глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

    "Нелегитимный ввоз сейчас сократился уже в десять раз. Мы в постоянном контакте с границей. Сегодня в Брянск, Псков, Смоленск сократились поставки. Казахстан сократил тоже в десять раз", - заявил глава ведомства. Его слова передает агентство ТАСС.

    Он уточнил, что пока объемы уничтожаемой на границе продукции не очень большие. "Я думаю, что сейчас будут сотни тонн, но не более нескольких сотен", - сказал Данкверт.

    Представитель ведомства рассказал, что изымаемая на границе продукция уничтожалась и раньше. Эксперты в области таможенного права поясняют, что такая мера применялась к той продукции, которая была изъята на границе для разбирательства, но у которой заканчивался срок годности.

    Наибольшее количество проблемных партий обнаруживается на таможенных терминалах на границе с Украиной. "Частично мы (продукцию - "РГ") возвращали, а сейчас эти вопросы (ее уничтожения - "РГ") будем обсуждать. Это не такие простые вопросы, как вы думаете", - говорит глава Россельхознадзора.

    С идеей уничтожать продукты, которые пытаются ввозить в Россию в обход продовольственного эмбарго, выступил 24 июля глава Минсельхоза Александр Ткачев. Владимир Путин поддержал инициативу и подписал соответствующий указ. "Санкционные" продукты, согласно документу, будут уничтожаться с 6 августа.

    Раньше ответственности за нарушения режима "специальных экономических мер" не существовало. И многие продукты, если соблюдались условия хранения и позволяли сроки годности, отправлялись обратно владельцам.

    Уничтожение контрабандных продуктов будет производиться с соблюдением российского природоохранного законодательства.

    По закону, продукция животного происхождения не может быть захоронена. Ее сжигают в специальных печах. Недавно стало известно, что государство закупит дополнительные мобильные печи для того, чтобы указ президента мог выполняться. Продукцию растительного происхождения предлагают использовать для производства компоста или корма для животных.

    Поделиться