05.08.2015 18:10
    Поделиться

    Под Ржевом провели выставку картин со Сталиным

    Однодневная выставка художественных работ, посвященных Верховному главнокомандующему Иосифу Сталину, прошла в среду 5 августа в селе Хорошево под Ржевом (Тверская область) в музее, называемом в народе "Домик Сталина".

    В небольшой подборке экспонатов из собрания Музейно-выставочного центра "РОСИЗО" в первую очередь обращает на себя внимание серия психологических портретов "вождя народов", выполненная советским художником - выпускником первого выпуска Суриковского института Николаем Сергеевым.

    - Уникальность портретов заключается в натурных зарисовках, выполненных во время выступления вождя, - отметила в комментарии "Российской газете" пресс-секретарь Российского военно-исторического общества (организатора выставки) Евгения Евграфова.

    Выставка в "Домике Сталина" прошла в рамках праздничных мероприятий, посвященных годовщине первого военного салюта в честь освобождения Красной Армией городов Орел и Белгород. Именно в этом доме, принадлежавшем крестьянке Наталье Кондратьевой, главком отдал приказ о первом салюте. Случилось это в ночь с 4 на 5 августа 1943 года в ходе единственной поездки Сталина на фронт.

    Позднее дом был выкуплен государством и отдан под сельскую библиотеку. А в июле 2015 года Российское военно-историческое общество открыло здесь музей "Калининский фронт. Август 1943 года", посвященный роли Сталина в войне, ставший частью военно-туристического маршрута.

    Поделиться