05.08.2015 20:16
    Поделиться

    СК: Нижегородские полицейские игнорировали заявления от жены Белова

    СК России возбудил уголовное дело против нижегородских полицейских, которые, по версии следствия, игнорировали заявления о побоях и угрозах в семье, где впоследствии убили шестерых детей и их мать.

    Фигурантами дела стали начальник райотдела полиции, его зам, начальник подразделения и двое участковых, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

    По версии следствия, с октября 2014 года по июль 2015 жена Олега Белова (подозреваемого в расправе над своей семьей) неоднократно жаловалась в нижегородский отдел полиции №5 о том, что муж бьет ее и детей, угрожает убийством и расчленением. Но заявления женщины, по словам Маркина, не проверялись, и по ним выносились отказы в возбуждении уголовного дела.

    - Преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения Беловым жестокого преступления, - заявил Маркин. Дело возбуждено по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Напомним, накануне в Нижнем Новгороде обнаружили убитыми шестерых детей и их беременную мать. Позже полицейские нашли тело матери Олега Белова на участке возле ее дома во Владимирской области. Вечером во вторник подозреваемый был задержан.

    Дело о халатности возбуждено также против главы райотдела образования. Городские власти назвали случившееся "трагическим стечением обстоятельств". 

    Поделиться