05.08.2015 11:57
    Поделиться

    В лесу на Урале неведомая сила погнула вековые сосны

    В Челябинской области выясняют причины массового вала многолетних деревьев, обнаруженного местным краеведом и бывшим лесничим Юрием Завьяловым вблизи поселка Садовый.

    На лесной поляне размером 10 на 15 метров реликтовые сосны, а также березы, осины склонились до земли, но при этом большая часть из них осталась жива и продолжает расти. Корневые системы у деревьев не повреждены, они получают питательные вещества и влагу из почвы.

    - Необычное природное явление, вызванное воздействием неустановленной энергии. Возможно, имел место быть целый "клубок" различных видов энергий, в результате которого возникло особое энергетическое поле, - рассказывает "РГ" Юрий Завьялов. - Я долгое время проработал в местном лесничестве, но никогда раньше не встречал такого явления, для меня это стало настоящим открытием.

    Накануне на месте происшествия побывали журналисты, которые сняли загадочное явление с использованием квадрокоптера, а затем обратились за комментариями к ведущим экспертам в области физики, географии, сельхознаук, а также оборонно-промышленного комплекса.

    Рассматривается сразу несколько версий произошедшего, наиболее обсуждаемая из которых - прохождение микросмерча. По словам противников этой версии, стихийные микросмерчи оставляют после себя более крупные повреждения на большей территории, при этом они всегда имеют конусовидные участки проникновения в лесной массив, которых не было обнаружено.

    Также предполагается воздействие на деревья некоего химического вещества, свойства которого позволяют сделать крепкие стволы деревьев "пластилиновыми".

    В настоящее время сотрудники Шершневского лесничества выехали на место происшествия, после чего готовы озвучить "Российской газете" свое заключение.

    Поделиться