06.08.2015 00:20
    Поделиться

    В Калининградской области "черные" банкиры отмыли 600 млн рублей

    В Калининградской области разоблачили нелегальных банкиров, которые помогли предпринимателям укрыть от налогов 600 миллионов рублей. В состав преступной группировки входили руководители одной из местных аудиторских компаний.

    Чтобы разоблачить банду, оперативники провели обыски по 20 различным адресам в Калининграде и райцентрах одновременно. Полицейские обнаружили печати фирм-однодневок, банковские карты, электронные носители информации и ключи "банк-клиент" для дистанционного управления расчетными счетами. Также удалось изъять финансовые документы.

    В махинациях участвовали больше 30 фиктивных организаций. Все эти компании регистрировались на подставных лиц. Услугами теневых банкиров пользовались предприниматели, желавшие сэкономить на уплате налогов.

    ОПГ занималась незаконной банковской деятельностью с 2010 года. Доход злоумышленники получали в виде процентов за инкассацию, "транзит" и обналичивание средств. По предварительным оценкам, банда заработала шесть миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

    Поделиться