06.08.2015 00:20
    Поделиться

    Почему москвичи все чаще выбирают енотов в качестве домашних животных

    70% домашних енотов в Москве куплены у браконьеров
    Все чаще на "птичьих рынках" и в газетах объявлений попадаются объявления о купле-продаже щенков енотов. Чем объясняется такой неожиданный интерес к этим зверькам, выяснял корреспондент "РГ".

    В этом году все щенки енотов распроданы

    Родина енота-полоскуна - Северная Америка. В 1936 году в СССР зверьков пытались разводить ради меха, в Узбекистане даже добились успехов, но в средней полосе России они не прижились. Зато спустя 70 лет жители Москвы все чаще заводят енотов не ради шубки, а из любви к нему. Сравнивать их популяции с кошками, собаками и хомячками рановато, там счет идет на десятки тысяч. Но если еще 20 лет назад ни одного такого зверька дома не держали, сейчас только официально 250 семей - владельцы енотов. И их число растет. Обшарив страницы Интернета, я обнаружила, что запись на щенков енотов идет уже на 2016 год. В этом году все они (даже еще не родившиеся) уже распределены.

    Под милым комочком скрывается дьявол

    Мультфильмов про умных енотов множество, да и очаровательный внешний вид зверьков сразу располагает к ним: ростом не больше кошки, на мордочке очки, пушистое туловище и полосатый хвост. К тому же отдают их в 1,5-месячном возрасте уже приученных к еде, подстилке, туалету и выгулу в шлейке. Удобно! Только мало кто знает, что под милым пушистым комочком скрывается дьявол, который на 15 лет (столько они живут в неволе) лишит вас спокойствия.

    - Еноты требуют постоянного внимания и днем, и ночью, - рассказывает одна из ведущих заводчиков енотов и руководитель "Дома Енота" Наталья Каледина. - Даже если запереть зверька в клетку, он будет устраивать шоу: шуметь, пищать, драть и рвать все, что попадется под цепкие лапки.

    Наталья говорит, что порой к ним попадают особи в ужасном состоянии.

    - 70% щенков домашних енотов в Подмосковье проданы браконьерами, - подсчитывает она.

    Руководство "Дома Енота" делится опытом: покупать этих зверьков нужно только в проверенных клубах или у заводчиков - найти надежных продавцов в Интернете сегодня легко. Конечно, это будет дороже, чем на рынке с рук, но зато хозяева могут быть уверены, что с животным все в порядке и никакими заболеваниями он не страдает. На каждого енота при покупке также должна иметься метрика - своего рода родословная, которую на "птичьем рынке" получить невозможно.

    По словам Калединой, от других домашних животных енота лучше огородить, иначе птиц, крыс, хомяков и рыбок он сочтет едой, а с собаками и кошками играет так, что возня оборачивается серьезными травмами, причем чаще не для енота.

    Бывают, конечно, исключения. Так, в Мытищинском районе у семьи Авакумовых живут в коттедже два енота, собаки, кошки и коза. И вполне мирно уживаются!

    - Еноты у нас появились последними, мы брали их из питомника, где деды и прадеды животных давно живут рядом с человеком, - рассказала "РГ" Мария Авакумова. - Впрочем, в первый год дважды меняли вольеры - предыдущие они разносили в щепки.

    Но никакой материальный урон, по словам Авакумовой, не сравнится с тем зарядом позитива, который еноты дарят. Шкодя, играя, стирая украденный хозяйский платок или носок или умильно встав и сложив вместе ладошки, попрошайничая у стола.

    Кому охота енота?

    В прошлом году жители Теплого Стана, поиграв с необычным котенком, найденным на улице, не сразу поняли, что это не кошка. Стали бить тревогу. На место происшествия вызвали инспекторов департамента природопользования и охраны окружающей среды. Те, объяснив, что енот хоть и хищник, но не столь опасен, как леопард или крокодил, отправили его в Центр передержки диких животных под Яхромой. С тех пор он там и живет: на волю не выпускают, потому что для средней полосы России это чужеродный вид, может погибнуть, а владельцев найти не могут - характер не скроешь.

    - Мы в департаменте не поддерживаем содержание диких животных в городских квартирах, поскольку это небезопасно как для человека, так и для животного, - прокомментировал ситуацию "РГ" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. - Тем более завести сейчас енота не проблема, они не охраняются Красной книгой, не входят в конвенцию СИТЕС. Но мой совет: вы решили завести дикое или экзотическое животное? Сначала детально изучите условия, необходимые для его содержания, чем его кормить, как правильно ухаживать, попробуйте трезво взглянуть, под силу ли вам это.

    Может наградить десятком болезней

    В комитете ветеринарии Москвы "РГ" напомнили, что еще недавно в столице был другой бум - на хорьков. Их несли в комитет чуть не каждый день для прививок и лечения. Теперь все чаще у кабинетов ветеринара встретишь людей с енотами. Так на днях в государственную станцию по борьбе с болезнями животных Центрального округа Москвы привели трехлетнего носуху-коати (из семейства енотовидных) по кличке Джамбо. Пока врачи осматривали зверя, Джамбо так освоился, что сначала попросил попить, потом вытер мордочку салфеткой, хитро посмотрел и, свистнув, заметался по кабинету, приглашая поиграть. Отлавливали доктора его до конца рабочего дня.

    - Брать животное желательно от одомашненных родителей, лучше, если это 4-е или 5-е поколение, выращенное в неволе, - они более покладистые, - советует ветврач Дмитрий Кузнецов. - Впрочем, и тут природные инстинкты могут перевесить. Яркий пример со львом, который снимался в "Приключениях итальянцев в России", он был совершенно домашней кошкой, но, повзрослев, набросился на человека. Енот не лев, но острые когти и зубы могут причинить серьезные травмы. Чтобы снизить агрессию, в подростковом возрасте зверя лучше стерилизовать.

    По словам Кузнецова, лучшее место для содержания енота - просторный вольер с конурой, деревом, когтеточками, ванной и игрушками. Владельцу придется ежегодно прививать зверя от бешенства и лептоспироза, которыми он может наградить своих хозяев. И помните, что енот очень активное животное - собака по сравнению с ним лежебока. Тем более, в отличие от нее, енот творит чудеса, открывая самостоятельно холодильник, шкафы, окна, двери...

    Кстати

    • Стоит щенок енота от 25 до 40 тыс. рублей
    • Кормить его можно любой едой, но не однообразной.
    • В день взрослый енот съедает 0,5 кг еды.
    • Весит взрослое животное до 20 кг.
    Поделиться