05.08.2015 15:10
    Поделиться

    Второй Форум регионов Союзного государства пройдет в Сочи в сентябре

    Беларусь активно готовится к II Форуму регионов
    Максимально широко планирует Беларусь представить свои экономические возможности на II Форуме регионов Союзного государства, который состоится в Сочи 17-18 сентября нынешнего года. По сути, речь идет о национальной экспозиции, отметил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, проводя в Минске селекторное совещание представителей министерств и ведомств, местных органов власти, посвященное участию в этом масштабном мероприятии. Он подчеркнул:

    - Беларуси предоставляется уникальный шанс продемонстрировать достижения, которые имеют место в реальном секторе экономики, в секторе услуг и, безусловно, заключить новые соглашения.

    Стоит отметить, что сейчас к возможностям, которые предоставляет для расширения сотрудничества субъектов хозяйствования Союзное государство, добавились новые, связанные с созданием Евразийского экономического союза. Чтобы показать, как говорится, товар лицом, в Сочи будет организована масштабная выставка продукции белорусских предприятий, достижений ученых. Многого ожидают и от встречи президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина, которая, как планируется, также состоится в ходе форума.

    Всего, по предварительным подсчетам, Беларусь будут представлять в Сочи около 80 важнейших предприятий. Акцент будет сделан не только на продажу готовой продукции, но и на установление и развитие кооперационных связей. Как рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, представители российских регионов смогут не только визуально ознакомиться с белорусскими высокотехнологичными изделиями, но и сесть за руль автомобиля или трактора, проверить технику в действии. Благо масштабы планируемой белорусской экспозиции впечатляют. Общая закрытая площадь павильонов составит 800 квадратных метров плюс открытая площадка на 2500 квадратов.

    Готовятся к участию в форуме и белорусские регионы - шесть областей и столичный Минск. Брестчина представит, например, высококачественную молочную продукцию таких известных брендов, как "Савушкин продукт"...

    Досье "СОЮЗА"

    Первый Форум регионов Беларуси и России прошел в Минске 5-6 июня 2014 года. С российской стороны в нем участвовали 188 представителей 19 регионов, с белорусской - 117 человек.

    Поделиться