06.08.2015 10:43
    Поделиться

    Россельхознадзор направит 73 тонны санкционных фруктов на уничтожение

    Россельхознадзор задержал на белорусско-российском участке госграницы три автомобиля с персиками и нектаринами общим весом 73 тонны. Как сообщили в ведомстве, груз прибыл в сопровождении фитосанитарных сертификатов якобы оформленных в Турции.

    "Подозрение у сотрудников Россельхознадзора вызвал весьма своеобразный для турецкой продукции маршрут следования в Россию - транзитом через Грецию, Молдавию и Белоруссию", - говорится в сообщении.

    Однако в ходе проверки было установлено, что национальная служба карантина и защиты растений Турции сертификаты, сопровождающие груз, не выдавала.

    В соответствии с указом президента России от 29 июля 2015 года продукция, прибывшая из Евросоюза по поддельным сертификатам, подлежит уничтожению.

    Тем временем в Россельхознадзоре также сообщили об угоне автомобиля, задержанного в ночь на 6 августа на российско-белорусской границе с томатами без сертификатов.

    Согласно сообщению, в ходе досмотра груза было выявлено отсутствие маркировки на упаковке, обнаружены следы срыва этикеток. Когда водитель узнал, что такая продукция подлежит изъятию и уничтожению, он угнал автомобиль с 1,5 тонны томатов в Белоруссию.

    Поделиться