06.08.2015 20:17
    Поделиться

    Исследование: 9 из 10 россиян считают интернет дополнением к мозгу

    Более 90 процентов российских пользователей считают интернет дополнением к своему мозгу. И оттуда черпают данные, которые забывают. В Европе тех, кто надеется на глобальную сеть на 11 процентов меньше.

    Такие выводы содержатся в исследовании экспертов одной из ведущих мировых компаний-разработчиков антивирусов Лаборатории Касперского. Такую зависимость от интернета эксперты назвали "цифровой амнезией". И в этом явлении виновен не только интернет, но и быстрый темп жизни. Информация нужна "здесь и сейчас" 78 процентам опрошенных россиян. И не всегда под рукой есть библиотека, именно поэтому 53 процентов пользователей обращаются к Интернету, чтобы найти нужную им информацию. Каждый пятый пользователь воспользуется полученной информацией и благополучно забудет ее.

    Интересно, что люди надеются на гаджеты не только при поиске публичной информации, но не запоминают телефоны своих близких. Зачем? Ведь смартфон сам найдет в записной книжке нужный телефон. Но все же семья для россиян много значит и в отличие от тех же европейцев, они лучше помнят контактную информацию своих близких. Номер телефон любимого человека знает наизусть 81 процент опрошенных россиян, телефон родителей - 76 процентов, ребенка - 61 процент.

    Остальные телефонные номера люди стараются не запоминать, так как сегодня у большинства людей слишком много контактов, чтобы помнить их всех наизусть. И 37 процентов опрошенных россиян хранят все данные в своих телефонах. Для них потеря смартфона становится почти невосполнимой утратой. Каждый пятый пользователь не исключает, что будет паниковать в подобной ситуации. При этом делает резервные копии записных книжек в "облаке" или на других устройствах очень небольшой процент.

    Кроме того, более чем у трети опрошенных россиян нет защитного программного обеспечения на смартфоне.

    Поделиться