06.08.2015 00:20
    Поделиться

    В Астраханской и Волгоградской областях раскрыты аферы с маткапиталом

    Раскрыта серия крупных мошенничеств с материнским капиталом
    Более сотни жительниц Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии стали жертвами компании, предлагающей взамен сертификата на материнский капитал получение денег. В результате ущерб, причиненный государству, составил почти 40 миллионов рублей.

    Женщинам предлагалось бесплатно оформить на себя земельные участки. По объявлению чаще обращались неблагополучные, малообеспеченные семьи. Что регистрация будет фиктивной, людям никто не говорил. После этого матери вместе со свидетельством о праве собственности обращались в центры микрофинансирования за займами для строительства жилья. В данных учреждениях им выдавали денежные средства в размере, равном сумме материнского капитала. Затем они передавались членам организованной группы, которые обещали вернуть деньги.

    В преступную группировку входили шесть человек. Все они согласились сотрудничать со следствием. Только вот о возмещении ущерба сегодня речь не идет. Судьба похищенных миллионов остается загадкой. А главная фигурантка скоропостижно скончалась. Говорят, деньги она тратила на себя и своих многочисленных ухажеров.

    Поделиться