06.08.2015 00:20
    Поделиться

    Москвичи проголосовали за озеленение вдоль трасс

    Горожане, принявшие участие в обсуждении "Экологической стратегии Москвы до 2030 года", высказались за озеленение столичных автотрасс, усиление контроля за выбросами в атмосферу, запрет проезда по дворам, раздельный сбор мусора. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    Он пояснил, что разработанный департаментом проект было решено обсудить с москвичами. Для этого его разместили на портале www.crowd.mos.ru, где и проходит интернет-обсуждение самых злободневных для столицы тем. На этой электронной площадке москвичи уже оставляли свои предложения по таким темам, как "Мой офис госуслуг", "Московский стандарт детского отдыха", "Моя поликлиника". В обсуждении экологических проблем участвовали 4670 человек в возрасте от 16 до 87 лет. "На мой взгляд, проект состоялся, мы получили более 10 тысяч комментариев и предложений, - рассказал Кульбачевский. - Многие из них оказались довольно неожиданными. Так, например, 90% участников проголосовали за озеленение вдоль трасс, 88% - за запрет въезда автотранспорта на различные территории города, 85% москвичей предложили запретить сквозной проезд по дворам и парковку в них легковых автомобилей, которым требуется длительное время для "прогревания". Не менее неожиданным показались руководству департамента и другие радикальные меры, за которые выступают горожане. 77% участников обсуждения проекта считают необходимым существенно ограничить движение личного транспорта в столице, а 71% - уверены, что в мегаполисе вообще нужно ограничить количественно транспорта, а также организовать масштабную информационную кампанию, призывающую отказаться от автомобилей. Но при этом столько же проголосовавших, то есть 71%, считают, что столичный общественный транспорт сейчас не слишком комфортен, а его маршруты - не всем удобны, поэтому их нужно оптимизировать, а нынешние автобусы и троллейбусы менять на более удобные.

    "89% москвичей призывают ограничить движение по жилым районам в ночное время грузовиков, мотоциклов и особо "шумных" машин, - добавил Кульбачевский. - Люди высказываются за ужесточение ныне действующего закона о тишине. Их главное пожелание - с 19.00 до 9.00 каждый человек должен иметь возможность отдыхать в тишине". Нравится же горожанам система раздельного сбора мусора: "Более 80% участников проголосовали за ее внедрение в шаговой доступности - во дворах, офисах, школах, магазинах, общественных местах". Кроме того, москвичи высказались за организацию сбора токсичных отходов, а за сданное вторичное сырье предложили ввести денежную компенсацию.

    Глава департамента сообщил, что в конце августа в Москве стартует акция по раздельному сбору отходов "Разделяй и используй", которая будет проходить до середины октября. В ее рамках будут отдельно собираться батарейки, стекло, бумага, которые потом направят на переработку.

    Поделиться