06.08.2015 00:20
    Поделиться

    Российские школьники выиграли Международную олимпиаду по информатике

    Сборная России завоевала 3 золотых медали и 1 серебряную на Международной олимпиаде по информатике.

    Интеллектуальное соревнование проходило в Казахстане: ребятам надо было решить несколько задач, написав для этого программы. Испытания для олимпийцев не только очень сложные, но и вполне жизненные. Например, разработать алгоритм для автоматического поиска друзей в соцсетях или рассчитать оптимальную систему оповещения в случае ЧП.

    В итоге российские школьники заняли в Казахстане 1-е место по числу завоеванных наград. А 11-классник московской школы им. Колмогорова Михаил Ипатов по итогам испытаний показал второй в мире результат. По словам Андрея Сиденко, учителя информатики Мытищинской школы N 29, вошедшего в список самых влиятельных учителей мира, Россия - один из "лидеров в области подготовки программистов и специалистов в сфере информтехнологий".

    Следующая Международная олимпиада - по географии - пройдет с 11 по 17 августа в Твери. Туда приедут сборные из 41 страны. Одной из самых важных тем соревнования станет изменение климата.

    Напомним, ранее российские школьники завоевали 4 золотых медали и 1 серебряную на олимпиаде по физике, 2 золотых, серебряную и бронзовую - по биологии, 2 "золота" и 2 "серебра" - по химии. Но и ряд наших оппозиционных СМИ, и многие блогеры почему-то обратили внимание лишь на олимпиаду по математике, с которой в этом году наши не привезли ни одного "золота", только 6 серебряных медалей. Почему? ЕГЭ, на который пеняют, тут точно ни при чем. Участники олимпиад "играют в другой лиге" и целенаправленно готовятся к международным соревнованиям больше года.

    Эксперты называют несколько причин неудачи. Во-первых, 3 высших награды были у нас почти в кармане: ребята набрали по 25 баллов, и этого могло хватить для "золота". Но потом жюри решило присуждать "золото", начиная с 26 баллов. Во-вторых, по словам директора физико-математического лицея N 239 Санкт-Петербурга Максима Пратусевича, дети просто "перегорели" во время подготовки. Сказался сильный стресс.

    Поделиться