05.08.2015 23:13
    Поделиться

    Павел Астахов: Невозможно за каждым ребенком поставить специалиста

    Нижегородское убийство - так потрясшее общественное мнение - из малообъяснимых.

    Убийства по неосторожности, аффективные, из-за корысти или мщения, в пьяном угаре, не теряя ни своей трагичности, ни своей ужасности, все-таки объяснимы и поддаются хоть какому-то логическому разбору.

    А тут не чужих людей убил человек - своих. Самых близких. Самых беззащитных - детей, беременную жену, мать.

    Оно - за гранью человечности. Не хочется заглядывать за эту грань.

    Подозреваемый в убийстве муж - член церкви адвентистов. А адвентисты в свою очередь разослали циркуляр, что он шизофреник, да и из церкви был изгнан за грех "прелюбодеяния". Соседи заметили, что придерживался какого-то непонятного "альтернативного образа жизни" - босиком ходил, полуодетый.

    Многодетная семья Олега Белова состояла на учете как неблагополучная, но все наши учеты обычно либо крайне формальны, либо некстати карательны. Суть и содержание человеческих отношений редко бывают "прочитаны" теми, кто контролирует положение семьи и маленьких детей. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что когда на одного сотрудника опеки приходится огромное количество неблагополучных профилактическое вмешательство не может быть эффективным.

    Пока клубок злодейства распутывается, стоит напомнить себе, что никто не отменял простую человеческую ответственность за того, кто рядом, - и за соседа в том числе. Обычное доброе внимание, особенно нужное бедствующим, это часть нашей гражданской ответственности. Такт по отношению к чужой личной жизни не должен замещаться тотальным равнодушием. Чужие убитые дети - наша неспособность вовремя расчленять добро и зло.

    Федор Кондратьев, профессор, судебный психиатр:

    - Я более 50 лет работал судебным психиатром и не раз видел людей, убивавших своих детей. Я бы не прибегал к первым попавшимся версиям. Членство в адвентистской церкви, несмотря на ее сектантскую репутацию, все-таки предполагает опору на библейские заповеди - "не убий", "не укради". Шизофрения также, по моему мнению, не является наиболее очевидной объясняющей версией. Статистика показывает, что количество убийств, совершенных больными шизофренией, на многие порядки ниже, чем количество убийств, совершаемых психически здоровыми людьми. Больной шизофренией может убить ребенка, только в состоянии галлюцинации. Среди тех, кого я знал как убийц своих детей, чаще всего были алкоголики. Многие из них потом невероятно сожалели о сделанном. Что было здесь, покажет расследование.

    Павел Астахов, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка:

    - В последнее время мы прикладываем много усилий для того, чтобы не забирать детей по первому поводу. Но в данном случае, конечно, следовало бы пристальнее смотреть на то, что происходило. Следовало разобраться в ситуации органам опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. И тогда, наверное, можно было бы принять решение изолировать детей от отца. Сейчас прокуратура даст правовую оценку действиям сотрудников социальных служб. Скажу лишь, что специалистов органов опеки нам явно не хватает. На них лежит все: и устройство детей в семью, и проверки приемных семей. Основная координация должна была исходить из комиссии по делам несовершеннолетних. Но эта комиссия во многих муниципалитетах существует формально, а на деле не работает. Да и невозможно за каждым ребенком поставить специалиста. Мы исходим из добросовестности родителей. Но тут, конечно, стоило обратить внимание на семью. Ведь и диагноз психиатрический был. И детей своих он бил, о чем они рассказывали. Почему люди вокруг не замечали этого? Разговор о том, что подход социальных служб Норвегии или Финляндии мог бы предотвратить трагедию - спекуляция. Не надо крайностей. Разумное решение находится посередине. Нельзя по первому звонку изымать детей только потому, что мама вырвала молочный зуб. Дикий, трагический случай не должен стать спусковым механизмом для того, чтобы поставить семью под контроль.

    Поделиться