06.08.2015 14:08
    Поделиться

    Опрос: Россияне дали оценку бомбардировке Хиросимы и Нагасаки

    Оценка россиянами событий 70-летней давности - ядерной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки - однозначна: подавляющее большинство, 85 процентов, считают действия США бесчеловечным и преступным актом. Лишь 7 процентов респондентов оправдывают применение ядерного оружия необходимостью скорейшего окончания войны. Таковы результаты социологического исследования, проведенного специалистами "Левада-центра".

    Примечательно, что на протяжении последних десяти лет, картина не меняется - ровно столько же опрошенных россиян назвали бомбардировку Хиросимы и Нагасаки преступной в июле 2010 года и в августе 2005.

    Куда менее однозначно воспринимается роль, которую играло ядерное оружие с момента его изобретения и по сегодняшний день. Мнения россиян делятся примерно поровну между тремя ответами: "Постоянная угроза всей цивилизации и жизни на земле" (33 процента), "Постоянная опасность того, что ядерное оружие попадет в руки политических безумцев, террористов" (34 процента), "Фактор сдерживания наиболее агрессивных сил в различных странах" (25 процентов).

    Поделиться