06.08.2015 00:20
    Поделиться

    В Москве открылась парикмахерская для бездомных

    Лохматые заросшие бездомные в столице скоро могут стать стильно постриженными мужчинами и женщинами. Поможет им в этом парикмахерская, открывшаяся вчера специально для людей с улицы в центре столицы.

    Прежде бездомных стригли лишь в центрах соцадаптации, куда стремится попасть не каждый бродяга - бездомные люди ценят превыше всего волю. Между тем именно неухоженный вид нередко отталкивает бездомного от общества, провоцируя потенциального работодателя на отказ взять его на работу.

    - Вот мы и решили открыть парикмахерскую, - рассказывает пресс-секретарь социального центра для бездомных православной службы "Милосердие" Анна Овсянникова. - За месяц собрали 100 000 рублей на профоборудование. Но за стрижку денег не берем!

    Расположена парикмахерская по Николоямской улице, 55 во дворе дома. Деревянный сарайчик, рядом душевые кабинки. Хочешь постричься? Сначала вымойся и пройди санобработку. Единственный парикмахер Константин Ильев - сам из бездомных. Раньше стриг собратьев по несчастью канцелярскими ножницами. Зато сейчас у него фены, машинки и т.д. известнейших фирм.

    Кстати

    Ежемесячно в "Ангар спасения" обращаются порядка 1,5 тысячи человек. Почти 80% из них моются и получают чистую одежду, а около 25% приходят к соцработнику и стремятся вернуться в общество.

    Поделиться