05.08.2015 21:10
    Поделиться

    Переговоры контактной подгруппы в Минске не принесли результатов

    Минск предлагают вернуть к "нормандскому формату"
    Второй день переговоров трехсторонней Контактной группы по урегулированию на Украине не приблизил окончание кровопролития на Донбассе. Представители Украины по-прежнему отказываются подписывать соглашение об отводе танков и артиллерии калибром до ста миллиметров, и потому народные республики призывают вмешаться в процесс непосредственно Россию, Германию и Францию.

    "Ситуация с отводом техники заведена Украиной в тупик. Вынуждены констатировать откровенный саботаж со стороны Украины и попытку сорвать любыми путями подписание соглашения. Каждый раз, при достижении согласия по документу, представители Украины звонили в Киев, получали отказ, новые вводные и запутывали весь процесс" - описали поведение украинских визави полпреды республик на переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего в совместном заявлении.

    На сей раз камнем преткновения стало внезапное и абсурдное желание Киева оговорить для себя "особые условия" отвода артиллерии: украинская сторона потребовала сохранить свое вооружение в четырех точках на линии разграничения еще на два месяца. "Мы сейчас настаиваем, чтобы отвод производился в первую очередь как раз на этих участках, поскольку они и являются проблемными. Собственно, это те самые участки, с которых сейчас украинская сторона производит регулярные обстрелы - вот они хотят сохранить себе эту возможность. Мы же за немедленный отвод по всей линии соприкосновения. Но Украина, по-видимому, хочет продолжения войны", - объяснил позицию Дейнего.

    При этом в Киеве, не реализовав в полном объеме фактически ни одного пункта Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, уже торопятся получить контроль над российско-украинской границей на Донбассе. Напомним, что это право, причем по согласованию с республиками, Киев может получить только после исполнения всех остальных обязательств, включая внесение в конституцию страны положений об особом статусе Донбасса. Но во вторник Петр Порошенко на срочном заседании военного кабинета предложил создать в рамках Контактной группы пятую рабочую подгруппу по вопросам границы. Сейчас таких подгрупп четыре - экономическая, политическая, гуманитарная и по вопросам безопасности. В ответ Денис Пушилин призвал повлиять на Киев спонсоров мирного процесса - Москву, Берлин и Париж. "Все указывает на то, что действия украинской стороны являют собой попытку вернуть ситуацию к войне. Следует снова поднимать вопрос на уровень "нормандского формата", - заявил полпред ДНР. Но выходить из переговоров в Киеве не собираются. "Лучше долгие переговоры, чем продолжение боевых действий", - заявили в администрации Порошенко. Дипломатический марафон в Минске продолжается.

    Поделиться