06.08.2015 00:20
    Поделиться

    Москвичи очистят столичные водоемы от пластика

    Волонтеры очистят от мусора водоемы столицы
    В ближайшую субботу неравнодушные москвичи выйдут на субботник, чтобы в рамках акции "Антипластик" очистить столичные водоемы и прибрежные территории от пластиковых бутылок и прочего хлама.

    Как пояснили в "Мосприроде", больше половины содержимого мусорных корзин в столице занимает пластик во всех его разновидностях: баклажки, пакеты, упаковки. Именно они - рекордсмены-долгожители среди отходов, которые приносят наибольший вред водным ресурсам. Организаторы намерены очистить от вредного пластика озера и пруды в пяти природных территориях столицы.

    - Синоптики обещают жаркий август, а значит, горожане еще долго не закроют пляжный сезон, - рассказали в "Мосприроде". - Поэтому проблема загрязнения прибрежных территорий бытовым мусором, особенно пластиковыми отходами, останется по-прежнему актуальной.

    Первыми от мусора планируется освободить берега Центрального пруда и реки Чернушки в Покровском-Стрешнево, а также пруда в Битцевском лесу. От хлама очистят и сами водоемы: подводные субботники помогут провести волонтеры из числа дайверов клуба "Акванавт".

    Поделиться