06.08.2015 00:12
    Поделиться

    ЦСКА пробился в раунд плей-офф Лиги чемпионов

    Вице-чемпион России ЦСКА переиграл на выезде "Спарту" со счетом 3:2 в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и пробился в раунд плей-офф турнира (результат первой встречи в Москве - 2:2). Напомним, что следующая стадия отбора будет последней перед групповым этапом.

    Перед матчем в Праге главный тренер армейцев Леонид Слуцкий находился в щекотливой ситуации: с одной стороны - на кону решающая игра в Лиге чемпионов, а с другой - не утихают разговоры о сборной России, которую 44-летний специалист может возглавить уже на этой неделе. Впрочем, на предматчевой пресс-конференции Слуцкий держался стойко и говорил только о ЦСКА.

    - Результат первого поединка, естественно, больше на руку "Спарте". Все мы волнуемся и понимаем, что стоит на кону, - говорил Леонид Викторович.

    Отлично понимали значимость матча и в стане соперника ЦСКА. Для "Спарты", которая в последний раз участвовала в групповой стадии Лиги чемпионов в сезоне 2005/2006, поединок против "красно-синих" станет одним из решающих. Помимо спортивной составляющей большую роль играют и финансы, с которыми у пражан большие проблемы. Как известно, выход в каждый следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов сулит неплохую прибыль, и об этом факторе тоже не стоило забывать, хотя вряд ли футболисты "Спарты" задумывались о премиях накануне встречи с армейцами.

    - Это самая важная игра на этом отрезке сезона. Мы будем действовать еще агрессивнее, как и ЦСКА, - отметил главный тренер "Спарты" Зденек Шчастный.

    Несмотря на результативную ничью в домашнем матче, ведущие букмекерские конторы мира продолжали считать ЦСКА фаворитом этого противостояния. Одна из крупнейших компаний в этой сфере William Hill принимала ставки на победу армейцев с коэффициентом 1 к 2,5, а на "Спарту" - 2,62.

    Как это принято у ЦСКА в текущем сезоне, центр обороны вновь подвергся ротации. По сравнению со встречей против "Анжи" на выходных в рамках третьего тура чемпионата России в составе произошло лишь одно изменение: вместо Сергея Игнашевича появился Алексей Березуцкий. Также на поле с первых минут у гостей вышли Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Василий Березуцкий, Кирилл Набабкин, Понтус Вернблум, Зоран Тошич, Бибрас Натхо, Роман Еременко, Алан Дзагоев и Ахмед Муса.

    Начало встречи вышло обескураживающим для армейцев. Уже на шестой минуте Ладислав Крейчи поразил ворота Акинфеева. Таким образом, Игорь вновь обновил собственный антирекорд по пропущенным голам подряд в Лиге чемпионов: этот поединок стал 29-м кряду, в котором он не может остаться "сухим".

    По ходу первого тайма возникало ощущение, что армейцы просто оказались не готовы к такому натиску хозяев. В обороне царила полная неразбериха, в атаке дела обстояли не лучше: абсолютно выпал из игры Роман Еременко, пассивны были Тошич с Дзагоевым. В результате на 16-й минуте пражане удвоили преимущество, сделал это нигериец Кеинде Фатай, воспользовавшись ошибкой Набабкина.

    Удивительно, но после этого "Спарта" забуксовала, а ЦСКА стал потихоньку приходить в себя. Начали появляться моменты у Мусы, задвигался Еременко, который в нескольких моментах здорово действовал в обороне. Именно с отбора Романа началась голевая атака армейцев на 34-й минуте: финский полузащитник отобрал мяч в середине поля, отпасовал на Мусу, а нигериец вышел один на один с Давидом Бичикем и не оставил ему никаких шансов - 2:1.

    Во втором тайме до поры до времени игра шла на равных, при этом усилиями все того же Мусы ЦСКА сравнял счет. Ну а после того, как на 64-й минуте хозяева не остались вдесятером после удаления Марека Матейовски, гости окончательно завладели преимуществом. Оставшись в меньшинстве, "Спарта" практически всей командой села в оборону, но ЦСКА удалось в третий раз огорчить хозяев. Это Дзагоев здорово разобрался с двумя защитниками пражан у чужой штрафной, и здорово пробил в дальний угол - 3:2 в пользу ЦСКА.

    Между тем

    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС (КДК) дисквалифицировал трибуны ЦСКА на матч шестого тура чемпионата России дома против "Ростова".

    Такое решение было принято из-за неподобающего поведения армейских фанатов во время поединка с "Анжи". Напомним, в течение практически всей встречи со стороны сектора "красно-синих" звучали нецензурные речовки в отношении махачкалинских болельщиков.

    К слову, ЦСКА оштрафован на 500 тысяч рублей за демонстрацию оскорбительного баннера фанатами этой команды. Наказанию подвергся и Леонид Слуцкий. Главный тренер ЦСКА должен выплатить 10 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны.

    Поделиться