05.08.2015 12:00
    Поделиться

    Почта "Союза": Нужно ли белорусу платить налог с доходов из России

    Закон

    Надо ли белорусу платить подоходный налог с доходов из России?

    "Дочь из России присылала мне деньги на покупку жилья. Надо ли декларировать эти средства как доход? Еще для покупки недвижимости брала кредит в банке. С этих сумм тоже надо будет заплатить налоги? Марина Сергеевна, Минск".

    Галина Гуринович, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску:

    - Согласно пункту 1 статьи 153 Налогового кодекса Беларуси подоходным налогом облагаются доходы резидентов страны от источников в Беларуси или за ее пределами. Однако пункт 2 данной статьи освобождает от налогообложения доходы плательщиков, полученные от граждан, состоящих с ними в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного. Это, в частности, родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. Исключение - средства, переданные в результате заключения между свояками или близкими родственниками трудовых договоров, договоров купли-продажи или иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Таким образом, деньги, полученные вами от дочери из России, не подлежат налогообложению.

    Согласно статье 771 Гражданского кодекса и статье 137 Банковского кодекса по кредитному договору банк или иной кредитодатель обязуются предоставить денежные средства другому лицу в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить кредит и уплатить проценты.

    Учитывая, что кредит предоставляется на возвратной основе, сумма полученного кредита также не облагается подоходным налогом.

    Вместе с тем при неуплате кредита невозвращенная сумма в соответствии с пунктом 1 статьи 172 кодекса в день, следующий за днем, установленным для возврата, будет облагаться налогом, если иное не установлено пунктом 2-1 статьи 178.

    Технологии

    Могут ли в Беларуси называть сыром продукт, изготовленный из растительного жира?

    "У нас сами молочники говорят: 90% российского сыра изготавливается с использованием растительного жира. На стадии молока идет замена молочного жира на пальмовое масло, так как оно дешевле. Все, что дешевле 300 российских рублей за килограмм, это не сыр, а суррогат. Обязан ли производитель информировать об этом покупателя?Татьяна Воронцова, Москва".

    Валерий Гуревич, первый заместитель председателя Госстандарта Беларуси:

    - На сегодняшний день мы работаем в правовом поле Евразийского экономического союза. В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе в Беларуси, Российской Федерации, Казахстане и Армении сформирована единая система технического регулирования. Производители молочных продуктов, в частности сыров, обязаны выпускать в обращение продукцию по требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС).

    По требованиям техрегламента ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочных продуктов" сыр является молочным или молочным составным продуктом, произведенным из молока, молочных продуктов или побочных продуктов переработки молока. В его приготовлении могут использовать специальные закваски либо применять технологии, обеспечивающие коагуляцию молочного белка с помощью молокосвертывающих ферментов. Изготавливают сыры кислотным или термокислотным способом с последующим отделением сырной массы от сыворотки, ее формованием, прессованием. Делают сыры с посолкой или без, созреванием или без созревания, с добавлением или без добавления немолочных компонентов, вводимых не в целях замены составных частей молока.

    Присвоение наименования "сыр" продукту, изготовленному с использованием растительных жиров, на территории Беларуси запрещено как по техрегламенту Таможенного союза 033/2013, так и в государственном стандарте СТБ 1748-2007 "Продукты маслоделия и сыроделия. Термины и определения".

    Молокосодержащему продукту, произведенному в соответствии с технологией производства сыра с замещением молочного жира в количестве не более 50% от жировой фазы исключительно заменителем молочного жира на территории нашей страны, присваивается наименование "сырный продукт с заменителем молочного жира" или "сырный продукт".

    Даже в случае изготовления молокосодержащего продукта по технологии сыра использование понятий, установленных для молочных и составных продуктов, не допускается.

    Кошелек

    Кто будет платить пенсию белорусу, 20 лет проработавшему в России?

    "Мой знакомый 20 лет проработал в России. Сейчас собирается на пенсию, живет в Беларуси. Есть проблемы со здоровьем. Неужели наш Фонд соцзащиты теперь здесь ему будет выплачивать пенсию? Он же ничего для страны не сделал.Владимир Яскович, Быховский район".

    Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

    - Согласно пенсионному законодательству право на пенсию формируется при уплате обязательных страховых взносов в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения Беларуси. Между Беларусью и Россией заключен Договор о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года, согласно которому гражданам наших государств обеспечиваются равные права в различных сферах деятельности.

    В сфере пенсионного обеспечения равные права реализуются по Договору о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года, по которому каждое государство назначает и выплачивает пенсию за стаж работы на своей территории, за стаж работы до 13 марта 1992 г. выплачивает пенсию государство, в котором проживает гражданин.

    С учетом изложенного Беларусь не выплачивает пенсий своим гражданам за стаж работы в России после 13 марта 1992 года.

    Поделиться