05.08.2015 15:00
    Поделиться

    Россия и Белоруссия возродят Шелковый путь в новом качестве

    Представляем новый проект дорожников Беларуси и России
    В Беларуси сделан еще один качественный шаг к тому, чтобы привлечь на свою транспортную сеть гигантские потоки грузов, следующих в Европу из Китая, Японии, Вьетнама. Этот вопрос важен и для железнодорожников России, ведь из Китая доставляется в Старый Свет в огромном количестве все: от зубных щеток до автомобилей. Суммарная стоимость фрахта судов измеряется миллиардами долларов.

    Даже часть этих сумм могла бы серьезно повысить доходность сухопутных транспортных артерий Союзного государства. По сути, речь идет о возрождении в новом качестве знаменитого Шелкового пути. А только что завершившееся превращение товарной станции в поселке Колядичи под Минском в уникальный "сухопутный порт" позволяет воплотить эту идею в реальность.

    Директор транспортно-логистического центра "Минск" Сергей Швырев приводит подробности:

    - В реконструкцию вложено 440 миллиардов белорусских рублей. Центр оснащен самым современным оборудованием. Теперь работаем в любую погоду и в любое время суток. Мощности по переработке грузов возросли до миллиона тонн в год. Число клиентов и объемы переработки грузов постоянно растут, надеемся окупить затраты на несколько лет быстрее запланированного.

    Подтверждение находим тут же, на территории логистического центра. Вот на разгрузку подаются российские вагоны с украинским металлом. Теперь на площадке хранения его 10 500 тонн, вдвое больше прежнего. 70 вагонов удалось разгрузить менее чем за двое суток. Хорошо себя зарекомендовали подъемные краны российского производства - их в Колядичах пять, самый мощный способен поднимать до 44 тонн груза. На другой площадке машина марки "Феррари" легко управляется с тяжеленным 20-футовым контейнером, снимая его с многоярусного штабеля. Возможно, в нем компоненты автомобилей, собираемых компанией "БЕЛДЖИ" из китайских комплектующих, - китайский вектор один из основных в работе станции.

    - Перспективы привлечения трансконтинентальных грузов обнадеживают, - поделился в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Управления Белорусской железной дороги Александр Лизунов. - Поскольку прямое железнодорожное сообщение с Азиатско-Тихоокеанским регионом позволяет ускорить доставку груза примерно вдвое по сравнению с морским путем и сделать ее на столько же дешевле по сравнению с воздушным. Обновленный логистический центр в Колядичах играет в этом все более важную роль. Здесь уже побывали коллеги из России, Казахстана. Благодаря сотрудничеству железных дорог союзных стран железнодорожные составы с трансконтинентальными грузами уже реально движутся со скоростью до 1400 километров в сутки.

    Еще одно преимущество нового транспортного узла - он находится на пересечении двух международных транспортных коридоров, ведущих не только с востока на запад, но и с севера на юг. Здесь обрабатываются фирменные контейнерные поезда "Викинг" и "Зубр", доставляющие грузы с Балтики на Черное море. Это позволяет перенаправлять грузовые потоки в самом разном направлении.

    Поделиться