06.08.2015 00:22
    Поделиться

    Афера: Две девушки выдумали путешествие из Минска в Москву ради славы

    Блогеры шумят: две 17-летние модели из Минска - Глория Прудникова и Лиза Лизуро - отметили окончание школы весьма необычно: прошагали пешком от белорусской столицы до российской! Без денег и еды! И всего за 3 недели!

    Вслед за блогерами "сенсацию" подхватило российское федеральное ТВ - несколько сюжетов на популярных каналах изрядно подогрели интерес к девчатам. Прокрутили на всю страну ролики-селфи с веселыми подружками, скачущими то на рулоне сена, то рядом с одинокой лошадью, то уже на Красной площади... В комментариях их называют не иначе, как "отважными путешественницами".

    После финиша на своей странице "ВКонтакте" одна из девушек вывесила сообщение (пунктуация сохранена):

    "Итак, ребятки! Мы видели кучу ваших комментов, нас спрашивали журналисты, телевидение, на радио о том, будем ли мы идти ПЕШКОМ ОБРАТНО?.. Мы решили провести СоцОпрос, поскольку нам очень интересно, что вы об этом думаете и хотите ли, чтоб мы это сделали снова? Но на этот раз за нами будет следить вся страна, поэтому сомнений не останется. Делая свой выбор - вы решаетe нашу судьбу! Ну что ж... посмотрим, что из этого выйдет!"

    В голосовании приняли участие 315 читателей, из которых 64% высказались за возвращение домой пешком. Однако вчерашние школьницы не послушали своих поклонников и предпочли вернуться домой традиционным способом.

    ...Маршрут Москва-Минск и обратно протяженностью 800 км я лично преодолевал раз 10: на "Боинге" - за 1 час 20 минут, на поезде - за 10 часов, на автомобиле - в среднем за 11 часов. На велосипеде после определенной тренировки, думаю, проехал бы дней за 10-14. Пешком? Можно было бы попробовать, но зачем? Во-первых, вряд ли это большое удовольствие шлепать по унылому асфальту три недели кряду (именно столько, по словам юных путешественниц, они находились в пути), а во-вторых... Впрочем, об этом чуть позже.

    - Эта идея пришла вообще из ниоткуда, - делятся девушки с журналистами. - Мы сидели в кафе и разговаривали о том, чтобы поехать в Москву, отдохнуть там летом. А потом кто-то из нас пошутил: а вот представь, если пойти туда пешком. Мы посмеялись и решили посмотреть в Интернете, реально ли это, но там даже не было таких ответов.

    В Интернете Лиза и Глоша якобы наткнулись на информацию об известном британском путешественнике Эдде Стаффорде, который прошагал вдоль всей Амазонки за 3 года. Узнав это, они решили: "Если он сделал такое, то до Москвы мы дойдем спокойно".

    Сказано - сделано. Прихватив палатку и два спальных мешка, девочки отправились в путь.

    - То, что мы находили в лесу, - рассказывают они дальше, - особо не поешь, потому питались в основном в деревнях и на заправках: просто просили нас чем-нибудь угостить.

    По словам Лизы и Глоши, весь путь они прошагали по обочине трассы М1 и в дороге привлекали внимание проезжавших водителей. В целях безопасности ежедневно выкладывали в Интернете фотографии, видео и описание своего местонахождения.

    Таких отчетов я не нашел, но действительно 3-4 ролика гуляют по ютубу. По ним, правда, трудно понять, насколько увлекательным было путешествие. Сами авторы и героини этих селфи в подробности на этот счет особо не вдаются.

    - Мы так накачали ноги! - лишь восклицают девушки. - Они (ноги. - Авт.) привыкли на день пятый, но усталость не проходила: тело адаптировалось, а мозг нет. Вокруг какая-то безысходность: ты идешь и понимаешь, что очень большое расстояние, потратил кучу времени, но если сейчас разложишь палатку, отдохнешь, то никто о тебе не позаботится и не пройдет за тебя оставшиеся 400 км. Нужно только идти, и это ужасно...

    Порой, вспоминают девушки, они кидали друг в друга спальными мешками и кричали: "Вали куда хочешь!"

    - Это было хорошее испытание для дружбы, - делятся юные минчанки, - и мы его выдержали.

    А что же родители? По рассказам Лизы и Глоши, те долго оставались в неведении, поскольку удовлетворились простым объяснением дочерей: "Летим в Москву".

    Далее Глоша рассказывает, что встревоженные интернет-пользователи разыскали контакты родителей и "устроили панику! Мол, ваши дети сейчас идут пешком в Москву - займитесь этим или мы вызовем милицию!". После чего "родители звонили нам, требовали прислать им геолокацию, чтобы убедиться, что мы в Москве. Мы попросили нашего московского друга скинуть нам свои координаты и прислали родителям принтскрин. В общем, обманывали их, скидывали старые фотки из Москвы".

    "Родители порывались за нами приехать, - далее рассказывают они, - говорили, что мы отхватим по полной программе, но потом успокоились".

    Лишь возле МКАД некая подруга "не выдержала и приехала за нами на машине".

    "Здорово!" - подумал я, почитав информационные ленты и посмотрев ролики-селфи. Но какая-то недосказанность сквозила во всей этой истории.

    Я уже более внимательно и даже придирчиво посмотрел все ролики и фото и пришел к выводу: никакого путешествия не было и в помине, а все эти селфи сняты в соседнем от Минска колхозе, ну и на Красной площади, естественно.

    Первое, что наводило на эту мысль, - отсутствие неких этапных вех путешествия, которые непременно имелись бы, будь этот "героический" переход реальным. Ведь первое, что отмечают все, кто отправлялся в дальний путь, - это пройденное расстояние. Оставшиеся за спиной отрезки дороги - это маленькие праздники, которые у любого пилигрима вызывают массу эмоций. Все, кто хоть однажды отправлялся в путешествие, вспомнит, что, оставив за спиной даже первую сотню километров, невозможно не остановиться и не сфотографировать хотя бы километровый указатель на обочине. И уж тем более невозможно не сфотографировать его, преодолев первые 500 км, и уж тем более 700.

    Далее.

    - Поначалу, - говорят девушки, - мы проходили по 50-60 км в день, потом темп снизился до 30-40 км.

    Вызывает сомнение, что вот так вот, выйдя из городской квартиры и надев рюкзак с палаткой и спальником на плечи, можно запросто протопать 60 км за день, а потом еще 60 и еще... Если даже двигаться с классической пешеходной скоростью в 5 км/ч, то без отдыха, перерывов на обед и остановок на отправление естественных надобностей нужно будет двигаться в бодром темпе по 12 часов кряду.

    А чтобы преодолеть 800 км за три недели, понадобится топать каждый божий день без отдыха по 8 часов. Ничего при этом не есть, а воду пить исключительно на ходу. Девушки же утверждают, что еду в дорогу они не брали и добывать пищу им приходилось на АЗС и в деревнях, а кроме того, им приходилось разбивать каждый вечер лагерь, а утром его сворачивать.

    Как говорил великий режиссер: не верю! Тем более нет ни одного селфи, на котором все эти хлопоты были бы запечатлены, как нет ни одной фотки людей, которые, как утверждают путешественницы, помогали им в дороге. Увы.

    В одном я уверен: если юные минчанки и преодолели расстояние меж двумя столицами, то в лучшем случае автостопом. Но скорее всего, они и не выходили из своих квартир. Нынешние интернет-технологии позволяют сымитировать путешествие даже на Луну.

    ...После возвращения в Минск Лиза и Глоша поделились планами: поступать ни в какой вуз они не будут, а хотят сотрудничать с модельным агентством, а еще лучше подписать контракт и уехать на работу в Европу или на крайний случай в Азию. Ну кто ж возьмет в Европу никому не известных девчонок? И вот первый шаг к славе сделан.

    - Ехууууу, - пишет на своей странице "ВКонтакте" Глоша, - мы побили все рейтинги на Онлайнере. Можете почитать наше интервью у них на сайте...

    Поделиться