05.08.2015 20:41
    Поделиться

    Власти ФРГ организовали чистку в руководстве прокуратуры

    Обвинение журналистов независимого портала Netzpolitik.org в государственной измене привело к отставке генпрокурора ФРГ. Приняв во внимание критику со стороны общественности, СМИ и политиков, министр юстиции Германии Хайко Маас посоветовал главе федеральной прокуратуры Харальду Ранге "уйти на пенсию".

    По оценке экспертов, эти действия стали отголоском скандала, возникшего из-за шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США на территории Германии с 2013 года. Сначала стало известно о прослушке одного из телефонов Ангелы Меркель, затем о том, что АНБ регулярно собирало телекоммуникационные данные миллионов граждан ФРГ. Напомним, что реакции со стороны германских властей на это громкое дело так и не последовало. Расследование скандала, которое форсировала оппозиция в бундестаге, застопорилось. Генпрокурор ФРГ Харальд Ранге по указке "сверху", как предполагают немецкие СМИ, из администрации канцлера, закрыл дело о прослушке телефона Меркель. Кульминацией деятельности прокуратуры стало обвинение независимых журналистов, пытавшихся пролить свет на шпионские скандалы. Их обвинили в передаче государственной тайны внешним врагам и госизмене. Закрыв дело о грубом нарушении со стороны США международного права и двусторонних соглашений, генпрокурор ФРГ с готовностью открыл дела против маленького журналистского портала. Причем обвинение было явно сфабриковано: портал опубликовал пару незначительных документов, полученных от неизвестных информаторов из Органа защиты конституции. Вместо того чтобы искать их в собственных рядах, ведомство начало травлю полуизвестных журналистов.

    Из администрации канцлера уже давно звучали призывы "взять на мушку" журналистов из журнала Spiegel

    Заметим, что до этого из администрации канцлера уже давно звучали призывы "взять на мушку" журналистов из журнала Spiegel и газеты SUddeutsche Zeitung, слишком глубоко "копавших" проблему шпионажа со стороны АНБ. Для острастки Вашингтон пару раз пригрозил приостановить совместную с Берлином работу по разведывательной деятельности и в секторе защиты от терроризма. Ангела Меркель, очевидно, сразу же взяла "под козырек". И вот неожиданный финал истории. Министр юстиции ФРГ "рекомендовал" генпрокурору Ранге уйти на пенсию, пользуясь своим правом прямого влияния на подчиненных. В отличие от судей, которые в Германии занимают абсолютно независимое положение, генпрокурор страны напрямую подчиняется министру юстиции. До этого по делу против журналистов минюст и гепрокурор работали в одной связке. Однако после вала критики со стороны общественности, СМИ и политиков Харальд Ранге сначала заявил, что дождется независимого отзыва о работе журналистов, чтобы понять, стоит ли вообще заводить против них дело. Затем он прямо перевел стрелки на министра юстиции, назвав его критику "вмешательством в дела независимых органов". Министр юстиции проявил волю: ведь такая атака со стороны подчиненного была критической для репутации члена кабмина ФРГ. Ранге уходит в отставку. А независимых журналистов, видимо, оставят в покое.

    Как это было
    В 1962 году министр обороны ФРГ Штраус также пытался посадить журналистов в тюрьму за "измену родине" Дело "Шпигель-1962".

    "Дело "Шпигель-1962" до сих пор считается первым самым громким политическим скандалом в послевоенной истории Германии. В 1961 году "Шпигель" опубликовал расследование о якобы незаконных подрядах, полученных с подачи Штрауса одной немецкой фирмой на строительство военных объектов. Парламентская комиссия не нашла каких-либо злоупотреблений со стороны министра, но жесткий и решительный Штраус затаил обиду на журналистов. 8 октября 1962 года в "Шпигеле" был опубликован материал о военных учениях бундесвера, в котором Штрауса фактически обвинили в непрофессионализме. Вскоре после этого разъяренный министр обороны ФРГ, по сути, подменяя действия следователей, санкционировал операцию по обыску офиса редакции журнала в Гамбурге, из которого были изъяты тысячи документов. Она была проведена ночью. Затем министр позвонил испанскому военному атташе в Мадриде, чтобы тот обратился к испанским коллегам. Штраус добивался их содействия в аресте Конрада Алерса, автора статьи в "Шпигеле", который в те дни находился на отдыхе в Испании. В итоге за сутки были арестованы и отправлены в СИЗО сам Алерс, владелец "Шпигеля" Аугштайн, а также выпускающие редакторы Якоби и Энбель.

    Разъяренный министр обороны дал санкцию на ночной обыск редакции журнала

    С подачи министра дело, начатое немецкой прокуратурой, одобрил тогдашний канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. Журналистов обвинили в измене родине. Новость об арестах журналистов "Шпигеля" вызвала беспорядки и волну протестов по всей Германии. В стране разразился правительственный кризис. В результате в знак протеста, пять членов кабинета министров подали в отставку. В декабре 1962 года Аденауэр сформировал новое правительство, в котором место министру обороны Штраусу уже не нашлось. Сам "Шпигель" не работал в течение нескольких недель, а его главный редактор провел в заключении 103 дня. Процесс против журнала, который инициировал Штраус, длился три года, но ему так и не удалось посадить журналистов на скамью подсудимых. 13 мая 1965 года Федеральный верховный суд Германии отказался открыть новый процесс против Аугштайна и Алерса, признав, что Штраус превысил свои полномочия. Однако с формулировкой "министр действовал в обстановке чрезвычайного положения" он был освобожден от наказания. Но и на этом все не закончилось. Дело дошло до Федерального конституционного суда Германии, который отказал Штраусу в апелляции в августе 1966 года и этим решением заложил основы свободы прессы в Германии на десятилетия вперед.

    Подготовил Максим Макарычев

    Поделиться