05.08.2015 15:00
    Поделиться

    Реестр неблагонадежных бизнес-партнеров создадут в Белоруссии и России

    Реестр неблагонадежных бизнес-партнеров создадут в Беларуси и России. Об этом говорилось на недавнем заседании Объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России в Минске, в котором приняли участие руководители ведомств Александр Конюк и Юрий Чайка.

    Россия и Беларусь, как известно, продолжают поддерживать устойчивое экономическое партнерство, развивать многоплановое союзное сотрудничество. В этих условиях принципиальное значение имеют вопросы укрепления законности в экономике, соблюдения бизнес-участниками требований законодательства и условий экономических контрактов, отлаженной работы судебной системы и механизма исполнения судебных решений.

    Между нашими странами нет границ, схожи и правовые системы, в которых работает бизнес. Однако прокуроров не может не беспокоить то, что сделки с нечистыми на руку партнерами нередко заканчиваются многомиллионными убытками. Прокурорские проверки показывают, что имеют место неединичные факты ненадлежащего ведения преддоговорной и договорной работы. Не всегда исполняются нормативные правовые акты министерств и концернов, запрещающие заключение договоров и отгрузку продукции без предоплаты, принимаются с превышением полномочий решения по внешнеторговым сделкам. Распространены случаи несвоевременного обращения с претензиями и исками к должникам. К слову, сейчас в производстве следственных органов РФ находится ряд уголовных дел, возбужденных по фактам хищения денег, поступивших в качестве оплаты поставленной продукции по российско-белорусским контрактам, а также кражи и растраты товаров вверенного имущества, ввезенного из Беларуси. По словам Генерального прокурора Беларуси Александра Конюка, около 30 процентов сделок между белорусскими и российскими фирмами изначально обречены на провал из-за мошеннических схем. Иногда при наличии просроченной дебиторской задолженности белорусские предприятия и дальше продолжают отгружать продукцию в Россию, и она в итоге исчезает. Также известны случаи, когда товар идет в РФ или Беларусь, а потом должностные лица, не собираясь его оплачивать, получают взятки.

    Финал же у таких историй один - уголовная ответственность. К примеру, одно дело недавно возбуждено против международной мошеннической группировки, которая через подставные фирмы обещала доставить сухое молоко из Беларуси в Россию. В итоге ни денег, ни молока, ни коммерсантов. На Витебщине фигурантами криминальной истории стали менеджеры госпредприятий, которые отгружали мясо и колбасы... в долг. Покупатели же не торопились платить за предыдущий товар. Наказаны и директора, которые не спешили идти в суд, чтобы взыскать долги с партнеров.

    В 30 процентах сделок между белорусскими и российскими фирмами замечены мошеннические схемы

    Проблемы укрепления законности в сфере экономических связей российских и белорусских хозяйствующих субъектов имеют многоплановый и сложный характер, что требует тесного сотрудничества органов прокуратуры союзных государств. Сейчас в посольстве Беларуси в России создается база данных, которая позволит выяснить конкурентоспособность, платежеспособность той или иной структуры. По итогам заседания решено сформировать межведомственную рабочую группу, которая поможет правоохранителям оперативно обмениваться информацией о мошенниках.

    Поделиться