Поделиться

    Ученые: Лечебные грязи санатория "Нагалык" не уступают крымским

    Лечебные грязи санатория "Нагалык" не уступают знаменитым крымским
    Есть в Баяндаевском районе Иркутской области небольшое озеро Нуху-Нур. Местные жители считают его священным - прежде всего за целебные качества. Как утверждают легенды, озерная грязь способна излечить и человека, и животное.

    Но уникальная сероводородная грязь Нуху-Нур - совсем не миф. Ученые трижды изучали ее свойства - в 1985 и в 1994 году анализ проводили в Иркутском НИИ органической химии, а в 2006 году - специалисты Томского НИИ по заказу санатория "Ангара". Вердикт науки однозначен: грязь озера Нуху-Нур по большинству показателей идентична знаменитым сакским грязям с южного берега Крыма. Поэтому не случайно еще в 1990-х годах прошлого века здесь открылся санаторий. Добраться в эти места намного дешевле и проще, чем в Тавриду. От Иркутска до санатория "Нагалык", расположившегося в одноименной деревеньке неподалеку от озера, всего два часа на машине. Не удивительно, что небольшая здравница популярна не только у местных жителей. Сюда едут со всей Иркутской области, из Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия).

    - Наша здравница небольшая: летом, на пике оздоровительного сезона, мы принимаем не больше 50 человек одновременно, - рассказывает главный врач санатория "Нагалык" Маргарита Елтомоева. - Но эта камерность нравится пациентам. Тихо, уютно, а внимания со стороны персонала больше, чем в крупных здравницах. При этом мы оснащены кабинетами для грязевых аппликаций и физиокабинетами. Есть сауна, массажная и тренажерный залы, где эффект от бальнеотерапии закрепляют лечебной физкультурой.

    Важно также, что грязевыми процедурами можно пользоваться круглогодично. Поскольку санаторий расположен всего в четырех километрах от озера Нуху-Нур, своих целебных свойств грязь ни на грамм не теряет: все ведь под боком. После использования она возвращается в озеро и через несколько месяцев регенерируется.

    В санатории успешно лечат радикулиты, полиартриты, последствия травм рук и ног, хронические воспаления мочеполовой сферы, невралгии и нервного истощения.

    - Наша грязь оказывает противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое и рассасывающее действие, улучшает кровообращение в тканях и органах, - перечисляет Маргарита Елтомоева. - Ее применение показано при заболеваниях костно-мышечной и нервных систем, органов пищеварения, ЛОР-органов и кожи.

    Кроме того, составная часть лечения, конечно, - здешний воздух и здоровое питание. "Нагалык" расположен в экологически чистой местности, в хвойной роще на берегу реки Каменки. Здесь нет ни городской пыли, ни шума, ни суеты. А на обеденный стол подаются деревенские овощи, мясо и молоко - санаторий заключил договоры с местными фермерами и подсобными хозяйствами. Специалисты санатория разработали сбалансированные диеты - в зависимости от особенностей питания того или иного пациента.

    Не так давно "Нагалык" пережил серьезный капитальный ремонт. И теперь, обновленный, ждет новых гостей и тех, кто уже не первый год приезжает сюда поправлять здоровье.

    Контакт

    Иркутская область, Баяндаевский район, с. Нагалык, ул. Ленина, д. 12 Тел. 8-964-220-31-54, 8 (395) 413-17-64.

    Лицензия ФС-38-01-000959 от 30.11.2009 года.

    О возможных противоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.

    На правах рекламы

    Поделиться