06.08.2015 10:31
    Поделиться

    В Ростове пропала антикварная царская лестница

    Пропажа царской лестницы в бывшем доходном доме Сариева (затем Емельянова) на улице Большой Садовой возмутила общественность. Царской ее назвали из-за времени постройки дома - 1910 год и множества красивых ажурных элементов. В наше время так уже не делают.

    Исчезновение кованого ограждения лестницы обнаружили активисты ростовского общества охраны памятников и объединения "Мой фасад".

    - Несколько дней назад мы обратили внимание на то, что перед домом N94 на улице Садовой появился забор. Участок перегорожен неизвестно кем, так как отсутствует обязательный по закону строительный паспорт объекта с указанием заказчика и подрядчика проводимых работ. Этот дом в стиле позднего модерна начала ХХ века с редким для города гранитным фасадом - памятник архитектуры регионального значения. Мы решили посмотреть, как здесь ведутся реставрационные работы, - рассказывает Дмитрий Зенюк, координатор объединения "Мой фасад".

    Общественники увидели, что вместо реставрации дом варварски разграбили. Великолепное кованое ограждение буквально выкорчевали из лестничных маршей и площадок. Судя по качеству "демонтажа", можно предположить, что увесистую историческую ковку отправили в пункт приема металлолома. Кроме того, разбиты добротные мраморные ступени.

    В бывшем доходном доме долго располагалась библиотека имени Горького. В народе старинное здание прозвали "шоколадным домом". На первом этаже здесь долгое время находилась кондитерская.

    Прямая речь

    Роман Бочарников, руководитель общественного движения "Мой фасад"

    - Поскольку здание стоит на охране целиком, то, соответственно, предметом охраны должны являться и внутренние хорошо сохранившиеся конструктивные элементы декора.

    С просьбой проверить заказчика строительных работ, а также подрядчика - есть ли у него лицензия на право работать с памятниками архитектуры - мы обратились в министерство культуры Ростовской области. Любые виды строительных работ на объекте культурного наследия по закону должны быть согласованы, прежде всего именно с ним. Если таково начало "реставрационных работ", не трудно представить, что будет с памятником архитектуры далее.

    Поделиться