06.08.2015 23:25

Дубль Мамаева помог "Краснодару" пройти "Слован" в Лиге Европы

В четверг поздно вечером ФК "Краснодар" в ответном матче третьего отборочного раунда футбольной Лиги Европы УЕФА 2015/2016 годов сыграл вничью в Братиславе с клубом "Слован" - 3:3 (2:0), но по сумме двух встреч вышел в плей-офф турнира. В первом матче неделю назад кубанцы дома обыграли команду из столицы Словакии - 2:0. Дубль в составе "быков" в гостях сделал Павел Мамаев. Россияне сумели отыграться лишь в добавленное время с пенальти, который реализовал Федор Смолов.

"Быки" завершали поединки отборочных раундов еврокубков для российских коллективов. Накануне московский ЦСКА в драматичном противостоянии, уступая уже после 15 минут два мяча, все-таки одолел в Праге "Спарту" - 3:2. А перед противостоянием в Братиславе "Рубин" в Казани также с большим трудом отыгрался во встрече с австрийским "Штурмом" - 1:1, но также вышел в следующий круг.

И вот теперь предстояло посмотреть, удастся ли шагнуть дальше и краснодарцам.

"Слован" (Братислава, Словакия) - "Краснодар" (Россия) - 3:3 (0:2).

Голы: Виттек, 54, 60, 77 - у "Слована"; Мамаев, 8 (с пенальти), 11, Смолов, 90+3 (с пенальти) - у "Краснодара".

"Слован": Муха, Секулич, Худак, Гонсалес (Штефаник, 81), Горосито, Милинкович, Кубик (Оршула, 72), Салата, Пельтье (Месарош, 46), Виттек, Поданы.

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Газинский (Страндберг, 64), Ахмедов, Лаборде (Вандерсон, 78), Мамаев (Торбинский, 46), Смолов, Ари.

Предупреждения: Пельтье, 33, Месарош, 55 - у "Слована"; Газинский, 58, Страндберг, 72 - у "Краснодара".

Судьи: Себастьен Дельферьер, Ив Де Нев, Жо Де Вейрд (все - Бельгия).

06 августа. Братислава. Стадион "Пасьенки".

Главный тренер хозяев Душан Титтел по сравнению с первой встречей сделал три замены: в стартовом составе вышли пропускавший выезд в Краснодар из-за дисквалификации аргентинский центральный защитник Горосито, а в середине поля появились Кубик и Пельтье.

Наставник гостей Олег Кононов ограничился такой же ротацией, выпустив в обороне Петрова (передышку получил Калешин), а в полузащиту Лаборде (Перейра травмирован и вообще не попал в заявку) и Ахмедова (Вандерсон остался в запасе).

В дебюте ("РГ" вела онлайн-трансляцию матча) показалось, что словаки до конца так и не решили: бросаться им сразу в атаку в надежде на быстрый мяч или присмотреться, что предпримет соперник. В результате кубанцы сразу овладели мячом и стали разыгрывать его на чужой половине.

И уже на третьей минуте Смолов едва не попал с 25 метров в правый от Мухи угол сильным ударом со штрафного. А вскоре Федор, войдя в штрафную, "развернул" Горосито, который завалил форварда. С "точки" Мамаев не промахнулся - 1:0, 8-я минута.

Буквально в следующей атаке Ари разыграл стеночку с Лаборде, а тот обыграл голкипера и спокойно катнул мяч в пустые ворота… Но неожиданно для всех Худак успел вынести его с самой "ленточки".

Однако второй мяч тут же все-таки состоялся. Смолов поборолся за мяч в штрафной "Слована", а подоспевший Мамаев метров с десяти точно пробил в правый от Мухи угол - 2:0, 11-я минута. Этот мяч стал третьим у Павла в дуэли с братиславцами (в Краснодаре от также реализовал пенальти).

В этот момент любопытные вещи стали происходить на фанатской трибуне "Слована". Болельщики поднялись с ног, дружно повернулись спинами к полю и стали громко свистеть. Правда, через какое-то время фанаты снова стали смотреть футбол и даже запели какие-то свои песни.

Надо сказать, подобный поступок зрителей словно разбудил футболистов "Слована", вдруг включивших приличные скорости и помчавшихся вперед. Особенно усердствовал Милинкович: серб трижды сам едва не забил ударами издали (Дикань с трудом каждый раз отбивал перед собой мячи), раздавал острые передачи на левого хавбека кубика и центрфорварда Виттека.

Игроки "Краснодара", похоже, не почувствовали перемену в настроении словаков и продолжали спокойную перепасовку в центре поля без обостряющих атак.

Но если в первом и начале второго тайма (Кубик на забил, дойдя с мячом почти до левого угла вратарской) Дикану удавалось спасать свою команду, но затем и голкипер дважды оказался бессилен. Сначала Виттек после подачи углового с левого фланга перепрыгнул Енджейчика и послал с пяти метров головой мяч в сетку, а затем уже Гранквист упустил форварда, который из центра штрафной спокойно поразил цель - 2:2, 64-я минута.

А еще через восемь минут "быки" могли и вообще оказаться в роли отыгрывающейся стороны, но Милинкович со штрафного метров с 20 угодил в перекладину. Виттек же комбинацию с участием Горосито и Месароша завершил четким ударом с левого угла вратарской - 2:3, 77-я минута.

В общем, совершенно неожиданно безнадежно уступавший "Слован" оказался всего в двух голах от выхода в следующий раунд… Тут еще и Штефаник на 84-й минуте мог забить из пределов штрафной.

Гости ответили опасным выстрелом Смолова, а также неточными ударами Ари и Вандерсона из пределов штрафной.

И все-таки уже в добавленное время гостям удалось спастись: Поданы схватил за майку в пределах штрафной Ахмедова, и судья назнавил еще один 11-метровый. Смолов отправил мяч с "точки" под перекладину (это первый гол новичка в составе кубанцев) - 3:3.

"Краснодар" прошел в следующий раунд по сумме двух встреч - 5:3.

Соперники "Краснодара" и "Рубина" в борьбе за выход в групповой этап Лиги Европы определятся в пятницу днем в Швейцарии, где пройдет жеребьевка раунда плей-офф.