06.08.2015 17:10
    Поделиться

    Астраханского пенсионера будут судить за убийство школьницы

    В Астрахани завершено расследование громкого уголовного дела об убийстве 12-летней школьницы, тело которой было найдено в начале января в одном из дачных поселков. 64-летний мужчина обвиняется в убийстве (пункт "в" части 2 статьи 102 УК РФ) и разбое, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

    12-летняя девочка пропала 11 ноября 2014 года. Поссорилась с мамой, и в шесть часов вечера ушла из дома. Родные сначала не сильно беспокоились, но, когда школьница не вернулась и к ночи, не появилась и утром, забили тревогу и обратились в полицию.

    Девочку искали всем миром. Объявления об исчезновении разместили в соцсетях. Полицейские и волонтеры прочесывали чердаки, стройки, подвалы. Сотрудники водоканала проверяли стоки, канализационные коллекторы, колодцы.

    Следственное управление СК по Астраханской области возбудило уголовное дело по статье "Убийство". Проанализировав базы данных освободившихся из мест лишения свободы осужденных, следствие совместно с оперативниками УФСИН и полиции установило личность обвиняемого.

    Задержали его в январе, во время новогодних каникул. После этого мужчина, который был не раз судим ранее, показал, где закопал тело девочки, предварительно расчленив ее. Была назначена генетическая экспертиза, которая показала, что это действительно останки исчезнувшей школьницы.

    - Следствием установлено, что мужчина встретил потерпевшую около ее дома, предложил проехать с ним в район поселка Морского Трусовского района города Астрахани, - рассказывает руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по региону Андрей Слюсарев.

    Пожилой рецидивист сумел так втереться в доверие школьнице, что обиженная на родных девочка приняла его приглашение в гости. У прохожих, у пассажиров маршрутки, в которой они ехали, пара не вызывала подозрений - все воспринимали их как дедушку с внучкой.

    - На территории дачного поселка мужчина несколько дней удерживал девочку, после чего убил ее, не меньше трех раз ударив ножом в грудь, а затем спрятал тело, - продолжает Андрей Слюсарев.

    Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд. Обвиняемому грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

    Поделиться